Клуб «Пилигримия» Данилова монастыря провел программу для православных подростков

3, 4, 10 и 11 декабря 2016 года педагоги и психологи клуба «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи Данилова ставропигиального мужского монастыря провели программу для столичных школьников «100 важных дел», посвященную осмыслению прожитого опыта уходящего года, умению делать из него выводы и ответственно относиться к своему будущему.

Программа включала в себя четыре блока работы.

Участников мероприятия 11–17 лет ожидали творческие проекты и яркие презентации, упражнения на развитие навыка самоанализа, обмен размышлениями и наблюдениями, а также задания на развитие стратегического мышления и игры на взаимодействие.

Подросткам важно осознавать свое отношение ко времени, осмыслять свои жизненные цели и приоритеты, учиться анализировать свое время и внутренний рост, делать шаги к самоорганизации своей жизни.

Комментирует Тарас Лагутинский, один из авторов проекта, педагог-психолог:

«Последний месяц года – это не только светлый период подготовки к любимым праздникам, но и время подведения итогов. Время остановиться и спросить себя: на что я потратил уходящий год и насколько я доволен получившимся результатом. А еще – возможность получить как будто запасной парашют – небольшой запас времени, чтобы до конца года доделать то, что еще можно сделать. Ведь вдвойне приятно отдыхать, зная, что дело сделано!

Подводя итоги этой программы, мы акцентировали внимание не на эмоциях, ярких событиях или мечтах уходящего года, а на конкретных делах, поступках и достижениях. 50 важных дел и событий, прожитых мной в прошедшем году, – это те яркие флажки, которые помогут отличить этот год от других и осмыслить свой вклад в собственную жизнь и жизнь тех, кто рядом. Что это за дела? Почему они важны для нас? Что у меня получилось, а что нет? Что можно еще сделать?

А после подведения итогов подростки наметили цели на будущее. Это другие 50 важных дел – те, которые стоит осуществить в наступающем году, чтобы и он стал осмысленной страницей жизни. Мы обсудили, что эта за дела, в чем их ценность для нас, как и когда именно каждый из нас будет  осуществлять намеченное».

Планируется, что следующая программа для православных школьников будет посвящена Рождеству Христову. Программа называется «Тайна смирения» и состоится в дни зимних каникул.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь