Митрополит Каширский Феогност возглавил престольный праздник в Богородице-Рождественском ставропигиальном монастыре

21 сентября 2023 года, в день Рождества Пресвятой Богородицы, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря Митрополит Каширский Феогност возглавил престольный праздник в Богородице-Рождественском ставропигиальном женском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство обители.

За богослужением молились настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова); начальник Департамента по работе с органами власти субъектов РФ и общественными организациями Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе М.Н. Белогубова; заведующая канцелярией Синодального отдела по монастырям и монашеству Г.В. Филиппова; председатель Правления общественного благотворительного фонда имени великой княгини Евдокии (Евфросинии) Московской телеведущая Л.С. Акелина; гости, сестры и прихожане обители.

За Божественной Литургией Высокопреосвященнейший владыка Феогност совершил диаконскую хиротонию Игоря Данилова чтеца Храма Воскресения Христова главного храма вооруженных сил

В завершение богослужения, по традиции престольного праздника, состоялся крестный ход, после которого митрополит Феогност обратился к молящимся с архипастырским словом:


« “Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней: из Тебе бо возсия Солнце правды Христос Бог наш, и разрушив клятву, даде благословение, и упразднив смерть, дарова нам живот вечный”. В этих немногих строках заключается все наше знание о жизни временной и о жизни вечной.

Древние говорили: «Нужно знать все о немногом, и только немногое обо всем». Увы, сегодня стараются знать все о многом и ничего не знают о том немногом, которое нам дано. Праздник Рождества Богородицы дает особую радость нашим сердцам и чувство благодарности Богу за то, что Он призвал нас в Церковь Свою Святую, что мы являемся уже здесь, на земле, участниками Божественного Таинства и за то, что Господь нам благословил по окончании земной жизни, по тем трудам, которые мы здесь понесем, наследовать жизнь вечную. И наша земная жизнь, скоротечная и краткая, наполняется смыслом, когда мы понимаем, что есть жизнь вечная, бесконечная, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания. А Бог всегда – и вчера, и сегодня Тот же. И когда мы с Богом, то и Бог за нас.

Молитвами Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, Господь да помилует и спасет нас, укажет нам путь ко спасению, да поможет нам преодолеть те соблазны, те трудности, которые встречаются на нашем пути, ибо Царствие Божие нудится, и только нуждницы восхищают его (Мф.11:12)».

Фото: Владимир Ходаков

Материалы по теме

Монастыри

Донской ставропигиальный мужской монастырь
115419, Россия, Москва, Донская пл., 1–3
Донской ставропигиальный мужской монастырь
115419, Россия, Москва, Донская пл., 1–3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Воскресенский Новодевичий монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.