На Санкт-Петербургском подворье Оптиной пустыни издан сборник докладов о прп. Паисии (Величковском)

На Санкт-Петербургском подворье Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь издан сборник докладов «Пpеподобне отче Паисие, добpотолюбия подвижниче» по итогам научных чтений, посвященных памяти прп. Паисия (Величковского). 

В предлагаемом читателю сборнике впервые публикуются доклады и материалы, которые были представлены на научных чтениях, прошедших 26 ноября 2017 года на подворье Оптиной пустыни в Санкт-Петербурге и посвященных дню памяти выдающегося наставника православного монашества преподобного старца Паисия (Величковского). 

Издание рекомендовано к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви. 

В сборник вошли доклады известного петербургского исследователя рукописного наследия прп. Паисия, автора-составителя книг «Преподобный Паисий Величковский. Житие и избранные творения» (2014), «Каталог славянских рукописей монастыря Нямц» (2017) П.Б. Жгуна; доктора филологических наук, профессора МДА, главного палеографа РГБ (г. Москва) М.С. Крутовой, кандидата филологических наук, главного хранителя ОР БАН (г. Санкт-Петербург) В.Г. Подковыровой. 

Во вступительном слове настоятель подворья игумен Арсений (Мосалев) рассказывает о биографических сведениях и влиянии преподобного Паисия (Величковского) на возрождение духовной жизни в России. 

В своей статье «Рукописи преподобного Паисия (Величковского) и его учеников. Проект сводного каталога» П.Б. Жгун говорит о том, что, несмотря на большое почитание прп. Паисия (Величковского) и широкую его известность, рукописное наследие старца и его школы не только не изучено достаточно, но даже еще не выявлено полностью. Автор делится своим двадцатилетним опытом работы по выявлению рукописей старца и его ближайших учеников в разных хранилищах и обителях Европы. 

М.С. Крутова в исследовании «Рукописные материалы о преподобном Паисии (Величковском) в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки» отмечает, что в отделах рукописей различных книгохранилищ до сих пор находятся документы, которые недостаточно известны широкому кругу читателей и ученых или вообще неизвестны, так как архивы постоянно пополняются новыми поступлениями. «В Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ) хранятся разнообразные рукописные материалы, содержащие сведения о житии и творениях прп. Паисия и его учеников. Среди них могут быть выделены тематические группы: 1) житие прп. Паисия (Величковского), 2) труды прп. Паисия (Величковского), 3) ученики прп. Паисия (Величковского); 4) труды разных авторов о сочинениях прп. Паисия (Величковского), 5) Зографские фрагменты», – пишет исследователь.

Совместная статья П.Б. Жгуна и В.Г. Подковыровой «Переводы преподобного Паисия (Величковского) в контексте изданий "Добротолюбия" XVIII–XXI веков» раскрывает ряд очень важных вопросов, касающихся переводов «филокалических текстов». Авторы указывают временные рамки, когда прп. Паисием осуществлялись переводы текстов, отчасти вошедшие в тома «Добротолюбия», раскрывают причины и цели, для которых они делались, сопоставляют комплекс переведенных старцем и его учениками текстов с составом греческих и русских изданий аналогичной тематики, рассказывают об отличии и лингвистической уникальности переводов прп. Паисия. 

Сборник иллюстрирован уникальными фотографиями, миниатюрами, репродукциями редких икон, картин и фрагментами из рукописей прп. Паисия и его учеников.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Макарьева пустынь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь