На территории Данилова монастыря отреставрируют три здания

В Даниловом ставропигиальном мужском монастыре Москвы отреставрируют три зданиях: братский корпус, Троицкий собор и дом настоятеля. Мосгорнаследие уже выдало разрешение на разработку проекта реставрации. 

«Даниловский монастырь является объектом культурного наследия федерального значения. Для начала специалисты изучат историю обители по архивным документам и библиографическим исследованиям, а также инженерно-технические особенности сооружений на ее территории. Затем будет сформирован эскизный проект реставрации с учетом исторических, архитектурных и конструктивных решений, используемых при постройке зданий. Проработаем и меры по обеспечению пожарной безопасности памятника архитектуры», – сообщил глава Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Братский корпус (дом 22, строение 4) – двухэтажное каменное строение, выполненное в стиле московского классицизма. Главный фасад расположен напротив Святых врат. Каменная церковь Св. Троицы (дом 22, строение 1) спроектирована с одним куполом в стиле позднего русского классицизма. В 1930-х годах Троицкий собор был закрыт, его интерьер перепланировали. В итоге оказались утрачены даже портики северного и южного фасадов. В 1980-х годах церковь реставрировали: ее убранство воссоздали в виде, близком к первоначальному. А дом настоятеля (дом 22, строение 6) имеет Г-образную конфигурацию. Трехэтажное здание (третий этаж надстроен в ХIХ веке) располагается параллельно южной стене Святых врат. В 1819–1820 годах дом настоятеля перестраивали, верхний этаж корпуса выложили из белого камня. Во второй половине ХIХ века в монастыре проводили ремонт и реконструкцию старых зданий, в 1888 году к сооружению пристроили каменный тамбур с лестницей внутри. 

Краткая справка 

Обитель была основана на берегу Москвы-реки московским князем Даниилом Александровичем в 1282 году. Она стала первым монастырем в городе. Первым зданием Данилова монастыря был деревянный храм, окруженный келиями и хозяйственными постройками. После основания обитель неоднократно упоминалась в разных источниках, однако со второй половины XIV до середины XVI века сведения о ней пропали. В XVI веке на этой территории построили собор святых Отцов семи Вселенских Соборов. В 1610 году обитель разграбили и подожгли, после чего ее долгое время окружал деревянный плетень.

В середине XVII века монастырь начали возрождать: здесь построили каменные стены и Святые врата, а также юго-западную и северо-западную башни. Ограду выполнили из кирпича на белокаменных цоколе и фундаменте. В XIX веке в монастыре открыли церковную школу для бедных и приют для монашествующих. В 1902 году обитель преобразовали в больницу для служителей Московской епархии.

После революции 1917 года в Даниловом монастыре жили архиереи, лишенные кафедр. В 1930-м его закрыли, в обители устроили детскую колонию. Монастырь возвратили Русской Православной Церкви в начале 1980-х годов, после чего его сооружения восстанавливались. Например, отреставрировали Троицкий собор и монастырь, иконы и иконостас в храме святых Отцов семи Вселенских Соборов, построили надкладезную и поминальную часовни.

 

Материалы по теме

Монастыри

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь