Настоятельница Троице-Одигитриевского ставропигиального женского монастыря приняла участие в работе научно-практической конференции «Смоленщина православная»

19 мая 2017 года игумения Фаина (Кулешова) приняла участие в смоленском этапе Зосимовских чтений, проходивших на базе Богородицкой образовательной школы Смоленской области.

Перед началом конференции преподаватели и учащиеся предложили вниманию участников мероприятия небольшой концерт, во время которого прозвучали песни на стихи иеромонаха Романа (Матюшина) и других православных авторов.

Затем к собравшимся с приветственным словом обратился председатель отдела религиозного образования и катехизации Смоленской митрополии протоиерей Роман Павлишов. В своем слове он особо подчеркнул важность осмысления вопросов веры молодыми  людьми и призвал учащихся не только гордиться славным прошлым нашей страны, но жить настоящим и смотреть в будущее, наполняя и сегодняшний и завтрашний дни своей жизни любовью к своему Отечеству.

Затем настоятельница Троице-Одигитриевского ставропигиального женского монастыря игумения Фаина (Кулешова) зачитала доклад, в котором обратила внимание слушателей на то, что Царица Небесная оберегает Своим Покровом не только город Смоленск, но и другие города и веси нашей страны, во многих из которых прославились чудесами образы Пресвятой Богородицы.

В числе основных докладчиков выступили учащиеся почти всех районных школ Смоленского района. Тематика докладов была разнообразной: от анализа личности и подвига святого равноапостольного князя Владимира, до деятельности Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Смоленской земле. Большинство докладов сопровождались презентацией.

В конце встречи методист отдела образования и игумения Фаина вручили выступавшим наградные грамоты.

Также были достигнуты договоренности о проведении московского этапа Зосимовский чтений в сентябре этого года в Зосимовой пустыни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Константино-Еленинский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь