Настоятельницу Кресто-Воздвиженского Иерусалимского монастыря поздравили с 15-летием назначения на должность игумении обители

20 июля 2016 года, в день памяти прп. Евфросинии Московской, исполнилось 15 лет со дня назначения монахини Екатерины (Чайниковой) на должность настоятельницы Кресто-Воздвиженского Иерусалимского ставропигиального женского монастыря и возведения ее в сан игумении.

В этот день торжественное богослужение в Вознесенском соборе обители возглавил благочинный Никольского округа архимандрит Дионисий (Шишигин). Его Высокопреподобию сослужили клирики монастыря.

По окончании богослужения архимандрит Дионисий обратился к игумении Екатерине с  поздравлением:

«Мы собрались сегодня под сводами этого чудесного соборного храма, чтобы молитвенно отметить красный день монастырского календаря. В этот день велением Духа Божия и благословением в Бозе почившего Святейшего Патриарха Алексия II настоятельницей, игуменией этой обители была назначена матушка Екатерина. И вот уже 15 лет эта обитель водима этой одной из евангельских мудрых жен. 15 лет даже по человеческим меркам – это очень короткий период. Но в этот период можно и ничего не сделать, а можно сделать и всё то, чему радуются ваши очи здесь, когда вы входите через Святые врата на территорию обители.

"Вы свет мира" (Мф. 5, 14), – говорит Господь, обращаясь к своим ученикам. Каждому человеку Бог дает дары разные, такие, которые ему по силам понести. Но каждый человек обязан раскрыть эти дары и преумножить, чтобы улучшить тот мир, в котором он живет. Какой-то человек может сказать: "А что я могу?" Но дело не в способностях, а в том, какое у человека сердце. Принимает ли это сердце Бога, живет ли в этом сердце Господь. И вот если Бог в нашем сердце, то мы будем не одни. С нами Бог. И тогда нам под силу всё. Нам ничего не страшно. И тогда вокруг нас всё меняется к лучшему. Когда Свет Небесный загорается в нас как маленькая свечечка, то и нам тепло, и от него зажигается свет в душе у другого человека. Конечно, нам всем хотелось бы быть такими, чтобы рядом с нами было тепло, уютно, но не у всех у нас это получается. А что же надо делать? Надо быть такими, какими хочет нас видеть Бог. Надо, чтобы вся наша жизнь, без остатка, пронизана была любовью.

Матушка, Вы в полной мере воплотили в себе вечные чаяния любого христианина. Вы человек светлый, чистый, любящий, и около Вас всегда тепло и уютно. И рядом с Вами хочется делать что-то чудесное, что-то красивое, потому что Вы отражаете Божий свет. Мне хочется сказать словами Господа: "Не может укрыться град, стоящий на верху горы" (Мф. 5, 14). Вот и Вы, матушка, видны со всех сторон. Вы открываете людям Бога. Вы показываете, как Его найти, как Его принять. Как сделать так, чтобы Он вошел в нашу жизнь. " И зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике" (Мф. 5, 15), – чтобы она давала свет. Я хочу пожелать Вам, матушка, словами Христовыми: "Да просветится свет твой пред человеки, яко да видят добрые дела твоя и прославят Отца нашего, иже на небесех" (Мф. 5, 16). Всегда, ныне, и присно, и во веки веков. Аминь».

Игумению Екатерину поздравили также клирики Кресто-Воздвиженского Иерусалимского монастыря: иеромонахи Дионисий (Локтаев) и Алексий (Благов) и староста Патриаршего подворья – представительства монастыря в Москве – игумен Нил (Титов).

За богослужением присутствовала Президент Международного центра искусств «Арт-Изо-Центр», член общественного движения «Россия православная» Маргарита Майская. Она также поздравила матушку Екатерину с 15-летием настоятельства и вручила медаль «Покров Пресвятой Богородицы» от Комитета по общественным наградам.

В ответном слове настоятельница монастыря поблагодарила всех прихожан и гостей обители, кто смог приехать на богослужение и разделить радость праздника.

За праздничным столом прозвучало много поздравлений и добрых слов в адрес матушки Екатерины. Сестры обители подготовили стихи и песни для настоятельницы обители и гостей.

Затем игумения Екатерина вручила благодарственные грамоты помощникам и трудникам обители.

В завершение праздника общими усилиями была посажена сосна, которую насельницы монастыря подарили своей настоятельнице.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы