Продолжается реставрация объектов Новоспасского монастыря

Департамент культурного наследия города Москвы разрешил провести научно-исследовательские и изыскательские работы для реставрации еще шести объектов на территории Новоспасского ставропигиального мужского монастыря.

В ходе научно-исследовательских и изыскательских работ специалисты изучат угловые башни (юго-восточную, северо-западную и северо-восточную со служебной постройкой), части западной галереи Спасо-Преображенского собора, северный братский корпус и крепостные стены 1640–1642 годов. Их осмотрят, измерят, зафиксируют все ключевые характеристики, выявят особенности строений.

В результате будет разработан проект научной реставрации исследованных объектов.

«Реставрация монастыря длится уже не первый год – работы здесь предостаточно. Это одна из старейших обителей Москвы, где в годы советской власти, когда монастырь не действовал, располагались и женский исправительный дом, и детская колония, и вытрезвитель, а с 1930-х годов – общежитие. В прошлом году на колокольню был поднят колокол – это важное событие в истории Новоспасского монастыря. Новые разрешения на научно-исследовательские работы приближают тот момент, когда этот уникальный памятник архитектуры вновь обретет свой исконный облик», – рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Краткая справка

Монастырь был основан в 1282 году московским князем Даниилом Александровичем. Около 1330 года князь Иван Калита перенес обитель в Кремль. После пожара 1488 года здания монастыря построили за пределами города на крутом берегу Москвы-реки (ныне – Крутицкий холм) и дали ему название Спаса на Новом (Новоспасского).

В 1785 году было завершено возведение колокольни монастыря. Работы здесь велись почти 30 лет. Звонница высотой 80,4 метра – вторая по высоте в столице после колокольни Ивана Великого в Кремле.

Реставрация колокольни Новоспасского монастыря началась в декабре 2016 года. В 2017 году здесь установили колокол весом 16,5 тонны. Весной 2018 года в процессе работ была обнаружена табличка, заложенная в основание церкви преподобного Сергия Радонежского в середине XVIII века.

Новоспасский монастырь имеет статус федерального памятника.

Материалы по теме

Монастыри

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь