Считавшийся утерянным иконостас Высоко-Петровского монастыря найден в музее-заповеднике «Коломенское»

Монументальный резной иконостас Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря XVII века, считавшийся утерянным, найден учеными в запасниках Московского государственного музея-заповедника «Коломенское». Об этом сообщил журналистам в пятницу наместник обители игумен Петр (Еремеев).

«Иконостас Петровского собора Высоко-Петровского монастыря не был уничтожен при закрытии обители советской властью, как это считалось ранее. В Государственном институте искусствознания прошла презентация первых итогов исследования разобранных и описанных уцелевших икон, элементов резьбы и тела иконостаса, обнаруженного в Коломенском», сообщил отец Петр.

По его словам, иконостас сохранился благодаря выдающемуся реставратору Петру Барановскому. «Элементы шестиярусного иконостаса были перевезены в конце 1930-х годов в Коломенское, хранились они без описи, не совсем в должных условиях, но зато уцелели. До нашего времени уцелели резные колонны, панели двух рядов, отдельные элементы и почти все иконы», пояснил наместник монастыря.

По словам священнослужителя, речь о передаче иконостаса в монастырь пока не идет. «Перед музеем стоит непростая задача реставрации икон и оставшихся резных элементов. Ряд икон в очень плачевном состоянии», отметил отец Петр. Его Высокопреподобие выразил благодарность ученым за спасение святыни и ценного художественного памятника.

Иконостас был выполнен по поручению царя Петра I и установлен в соборе монастыря в 1690 году.

Иконы написаны мастерами Оружейной палаты. «Это целый срез эпохи в именах иконописцев. Примечательно, что стиль икон разнится. Вообще это самостоятельный богатый экспозиционный зал, не меньше», заключил игумен Петр.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Марфо-Мариинская обитель милосердия
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург