Слушатели курсов для епархиальных древлехранителей посетили Зачатьевский монастырь

28 апреля 2017 года Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь посетили слушатели проходящих в Москве очередных просветительских курсов повышения квалификации для епархиальных древлехранителей.

Положение о должности епархиального древлехранителя было принято Священным Синодом в конце 2014 года. Должность введена в епархиях Русской Православной Церкви в целях сохранения объектов культурного наследия, памятников церковной архитектуры и искусства, находящихся в собственности или в пользовании епархии или храмов. Ныне идет уже второй этап программы подготовки древлехранителей, имеющей целью охватить все митрополии и епархии Русской Православной Церкви, где введена данная должность.

Слушатели курсов знакомятся с основными принципами сохранения объектов культурного наследия, организацией ремонтных, реставрационных и иных работ, с правилами мониторинга состояния памятников церковной архитектуры и искусства. Курсы проводятся по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. Организатором является Патриарший Совет по культуре, возглавляемый Преосвященным епископом Егорьевским Тихоном:  владыка Тихон в тот же день провел в Сретенском ставропигиальном монастыре рабочую встречу с древлехранителями, приехавшими на курсы из Чистопольской, Армавирской, Новосибирской, Вологодской, Муромской, а также Ставропольской, Новороссийской, Владикавказской, Тихвинской, Кинешемской и других епархий Русской Церкви.

В Зачатьевской обители для гостей была проведена экскурсия по святыням монастыря, находящимся в Соборе Рождества Пресвятой Богородицы, а также обзорная экскурсия по музею истории монастыря в подклете Собора. В завершение программы, в лекционном зале музея заместитель председателя экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Московской Патриархии А.Л. Баталов торжественно вручил прошедшим обучение епархиальным древлехранителям дипломы об окончании курсов. Во встрече приняла участие помощник Председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству по вопросам сохранения и использования объектов культурного наследия С.А. Анохина.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла готовится третий этап курсов, планируемый в июне, для того чтобы дать возможность пройти обучение древлехранителям из всех восьмидесяти шести епархий, где уже введена такая должность. 

Материалы по теме

Публикации

Зачатьевский ставропигиальный монастырь
Зачатьевский ставропигиальный монастырь

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь