В Аносином Борисоглебском монастыре почтили память преподобномученицы Евгении

6 января 2019 года, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), в Аносином Борисоглебском ставропигиальном женском монастыре отметили день памяти особо чтимой в обители угодницы Божией преподобномученицы Евгении, частица мощей которой благоговейно хранится среди монастырских святынь. 

Данная святая является небесной покровительницей основательницы монастыря игумении Евгении (Мещерской), а вслед за ней и многих иных подвижниц Аносиной пустыни, в том числе игумении Евгении (Озеровой), внучки матушки-первоначальницы, схиигумении Евгении (Таишевой), исповедницы, претерпевшей заключение, ссылку и изгнание (на этот день приходится и  день ее рождения), а также  игумении Евгении (Виноградовой), бывшей настоятельницей Крестовоздвиженского и Вознесенского (в Кремле) монастырей. 

По совершении торжественной Божественной литургии и рождественской великой вечерни была отслужена лития на могилах матушек игумений, нашедших место последнего упокоения у стен Троицко-Борисоглебского собора монастыря . 

В этот же день по традиции силами прихожан монастыря состоялась благотворительная акция по сбору рождественских подарков для малоимущих и социально не обеспеченных жителей окрестных сел. 

Краткая справка

Места захоронения трех игумений были обретены при восстановлении обители. Останки схиигумении Евгении перенесены и перезахоронены возле могил основательницы монастыря и ее внучки. Все три могилы находятся возле придела свв. князей Бориса и Глеба Троицкого собора монастыря. Сестры, ежедневно совершая крестный ход вокруг монастыря, поют литию на месте захоронения игумений обители.

 

Материалы по теме

Монастыри

Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
143581, Россия, Московская область, Истринский р-н, село Аносино, п/о Павловская Слобода, ул. Троицкая, 37
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
143581, Россия, Московская область, Истринский р-н, село Аносино, п/о Павловская Слобода, ул. Троицкая, 37

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Петропавловский мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара