В Аносином монастыре состоялся престольный праздник

4 июня 2017 года, в день Святой Троицы, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре состоялся престольный праздник.  Святой Живоначальной Троице посвящен главный соборный храм обители.

В этот день были совершены две Божественные литургии. Поздняя Литургия прошла в центральном алтаре Троицкого собора. По ее окончании отслужена вечерня с особыми коленнопреклонными молитвами о ниспослании Духа Святого, Духа премудрости, Духа разума и страха Божия.

По окончании богослужения состоялся крестный ход.

Поздравить с праздником сестер и прихожан приехали гости из Павловской слободы – хор народной песни «Слободушка» выступил с праздничным концертом.

В нынешнем году праздник Святой Троицы пришелся на 4 июня – день рождения старшего священника обители иеромонаха Адриана (Чаликова).

Настоятельница монастыря игумения Мария (Солодовникова) с сестрами, духовенство монастыря и многочисленные прихожане поздравили батюшку со знаменательной датой в его жизни, пожелав ему многая и благая лета.

Краткая справка

Соборный храм Святой Живоначальной Троицы построен тщанием княгини Евдокии Николаевны Мещерской (впоследствии – игумения Евгения) изначально как приходской храм с двумя приделами в честь Тихвинской иконы Божией Матери и во имя Святых страстотерпцев Бориса и Глеба (в память о почившем супруге князе Борисе). Храм был выстроен и готов к освящению к 1812 году. 4 мая 1822 года святитель Московский Филарет (Дроздов) освятил храм Живоначальной Троицы и открыл общежитие, преобразованное через год в монастырь во главе с принявшей монашеский постриг игуменией Евгений (Мещерской).

После закрытия обители в 1928 году храм еще некоторое время продолжал действовать как приходской. Но в Великую Отечественную войну колокольня с приделами была взорвана советскими солдатами при отступлении. Сохранилась лишь ротонда «холодного» собора.

Восстановление поруганной святыни было начато после возобновления иноческой жизни в Аносине в 1992 году. Восстановлена сохранившаяся ротонда, в которой находился центральный алтарь храма. В 2001 году на старом фундаменте были заново пристроены колокольня с двумя приделами. 6 декабря 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения собора в честь Святой Живоначальной Троицы Борисоглебского Аносина монастыря.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь