В Богородице-Рождественском монастыре состоялся Рождественский праздник для детей

15 января 2017 года в Богородице-Рождественском ставропигиальном женском монастыре состоялся Рождественский праздник для детей и их близких. Программу праздничных выступлений подготовили преподаватели и учащиеся монастырских Воскресных школ (воскресных групп) для детей и взрослых, церковно-певческой школы, участники встреч православной молодежи из организации «МолодЕЖка» при монастыре.

На празднике присутствовали настоятельница обители игумения Викторина (Перминова), клирики монастыря и преподаватели монастырских школ иерей Димитрий Комаров, иерей Роман Чистяков, диакон Георгий Курекерь, ответственные за проведение занятий сестры, прихожане и гости обители.

Открывая праздничные выступления, все присутствующие пропели тропарь Рождеству Христову. К участникам и гостям со вступительным словом обратился иерей Димитрий Комаров.

«Для кого пришел Господь Иисус Христос? Он пришел для каждого из нас, чтобы поселиться в доме и сердце каждого для того, чтобы все мы стали лучше, добрее и чище. С давних времен Господь видел, что люди согрешают и враждуют, и желал всех примирить и исправить. Но даже те, кто стремился стать лучше, не могли без Бога победить свои немощи. Для того, чтобы помочь людям исправиться, Господь Сам сошел с небес и Пресвятая Богородица родила Богомладенца-Христа. И теперь каждый человек, который призовет Имя Господа Иисуса Христа и пожелает исправить свою жизнь,  может спастись, стать другом Божиим и войти в Небесное Царство.

Вокруг себя мы нередко видим людей, которые еще не поняли, как хорошо быть христианами. Для таких людей самой лучшей проповедью должна быть наша жизнь. Давайте же будем поступать так, как поступал Господь Иисус Христос, и помогать всем людям. Не будем разбирать, добрые эти люди или злые, какие у них лица, добрые или сердитые, и какие у каждого из них мысли. Поможем им сразу же, если увидим, что они нуждаются в нашей помощи. И чтобы нам стало понятнее, что нужно помогать всем, кого посылает нам Господь, участники встреч православной молодежи подготовили для вас выступление».

Присутствующих также приветствовала доброволец и участница встреч православной молодежи Екатерина Морозова:

«Небо и земля, ангелы и люди ликуют: “Слава в Вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение”. И как нам не радоваться в этот день! В нашем земном мире в убогой пещере родился Господь Бог – наш Спаситель. И мы собрались сегодня здесь, чтобы в эти святые дни прославить родившегося Христа и поздравить друг друга с этим радостным и светлым праздником».

Затем детей и всех гостей поздравила молодежная организация «МолодЕЖка», представившая небольшой рождественский спектакль.

После спектакля выступили учащиеся детской Воскресной школы (воскресной группы) при монастыре. Они пропели рождественские песнопения и колядки, прочли посвященные празднику стихотворения, исполнили произведения на музыкальных инструментах.

В завершение праздника игумения Викторина раздала детям рождественские подарки.

 

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь