В Иоанно-Предтеченском монастыре прошло заседание выездной Комиссии по церковной аккредитации курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих на базе данной обители

13 октября 2018 года состоялось заседание выездной Комиссии по церковной аккредитации курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Русской Православной Церкви на базе Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря Москвы.

В состав Комиссии вошли: игумения Фаина (Кулешова), настоятельница Троице-Одигитриевского ставропигиального женского монастыря Зосимова пустынь, руководитель Варваринских женских богословских курсов – председатель; инокиня Иулиания (Захарова), начальник канцелярии, сотрудница Отдела внешних церковных связей, насельница Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря Аносина пустынь – секретарь; А.А. Ткаченко, преподаватель Священного Писания Ветхого и Нового Заветов, литургики, истории западного монашества, заведующий редакцией литургики в Церковно-научном центре «Православная энциклопедия», член Синодальной библейско-богословской комиссии, cотрудник Института всеобщей истории РАН.

Работа выездной аккредитационной комиссии проходила на зачете по Священному Писанию Ветхого Завета в учебном классе под монастырским собором. Преподаватель Е.В. Барский, кандидат богословия, ведущий научный редактор редакции богословия и церковного права Церковно-научного центра «Православная энциклопедия», весной 2018 года прочитал слушательницам лекции по исагогике (введению в Священное Писание). Осенью состоялись предзачетные лекции-консультации.

В аттестационных испытаниях приняли участие 13 слушательниц курсов, являющихся насельницами трех монастырей: Иоанно-Предтеченского ставропигиального, Кресто-Воздвиженского Иерусалимского ставропигиального и подмосковного Серафимо-Знаменского скита. Сдача зачета осуществлялась по вытянутым экзаменующимися билетам, в каждом из которых содержалось два кратких вопроса, касавшихся истории создания Священного Писания, его перевода на различные языки, структуры как в христианской, так и в иудейской традициях, а также исторического контекста, в котором протекала жизнь богоизбранного народа.

Члены Комиссии с удовлетворением отметили высокий уровень подготовки учащихся, которые продемонстрировали не только владение учебным материалом, но и общую эрудицию, хотя и не всегда с легкостью находили ответы на дополнительные вопросы. Комиссия пожелала им успехов в освоении курса. В дальнейшем будет уделено дополнительное внимание непосредственной работе с текстом Священного Писания, традиции его святоотеческого толкования, а также применению в богослужебной практике Православной Церкви.

В целом Комиссия пришла к единогласному заключению, что все слушательницы курса, сдававшие зачет, достойно прошли аттестационные испытания и могут получить положительные отметки. Согласно «Положению о церковной аккредитации курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Русской Православной Церкви» по результатам проверки выездной Комиссией принято решение ходатайствовать перед Межведомственной комиссией по вопросам образования монашествующих при Учебном комитете Русской Православной Церкви принять решение о выдаче Свидетельства о церковной аккредитации курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Русской Православной Церкви на базе Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря Москвы. Аккредитационная комиссия в течение недели после выездной проверки представит в Межведомственную комиссию соответствующий отчет.

Краткая справка

28 декабря 2017 года Священным Синодом РПЦ были приняты Церковный стандарт и Положение о курсах базовой подготовки в области богословия для монашествующих Русской Православной Церкви.

В марте 2018 года на базе действующих в Иоанно-Предтеченском ставропигиальном женском монастыре с 2012 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (резолюция № ПК-01/282 от 12.03.2012 г.) церковно-образовательных курсов для насельниц женских монастырей под патронажем Центра образования духовенства г. Москвы при Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре были созданы курсы базовой подготовки в области богословия для монашествующих.

Руководителем курсов назначена секретарь Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих при Учебном комитете Русской Православной Церкви, казначея и строительница монастыря монахиня Анувия (Виноградова); помощницей – монахиня Феонилла (Харченко).

На основе ранее разработанного 5-летнего учебного плана и программ создан новый учебный 3-годичный план и программы, соответствующие принятому церковному стандарту, на 2018–2021 гг., сформирована учебная группа (форма обучения очная), приглашены квалифицированные преподаватели, подготовлено учебное помещение, в монастырскую библиотеку закуплена учебная литература согласно стандарту. Планируется издание учебной программы на 3 года. Необходимая материально-техническая база по обеспечению курсов данного профиля в обители имеется.

Осенью 2018 года были подготовлены все необходимые документы для церковной аккредитации курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих при Иоанно-Предтеченском ставропигиальном женском монастыре Москвы.

4 июня 2016 года на богословских курсах в обители состоялся первый выпуск. Сестры получили свидетельства об окончании 3-х- и 4-хгодичного обучения.

Материалы по теме

Монастыри:

Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
109028, Россия, Москва, Малый Ивановский переулок, д. 2
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
109028, Россия, Москва, Малый Ивановский переулок, д. 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Александро-Ошевенский мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь