В Марфо-Мариинской обители отслужили молебен об умножении любви и исцелении болящих

20 декабря 2016 года в Покровском храме ставропигиального женского монастыря Марфо-Мариинская обитель милосердия клирик обители иерей Дионисий Денисов отслужил молебен об умножении любви и исцелении болящих, на котором присутствовали сотрудники Марфо-Мариинского медицинского центра: Респиса, Детской выездной паллиативной службы и Центра реабилитации детей с ДЦП.

О необходимости собираться в храме на соборную молитву впервые заговорила главный врач Медицинского центра обители Ксения Коваленок в начале осени этого года, и теперь каждый месяц в двадцатых числах отец Дионисий по окончании Божественной литургии служит молебен, приглашая на совместную службу не только сотрудников медицинского учреждения, но и всех прихожан обители милосердия. 

«Конечно, в первую очередь, мы собираемся для молитвы о наших подопечных – тяжелобольных детях, а также о сохранении мира в нашем коллективе и об усопших пациентах, – поясняет Ксения Владимировна. – Но и с точки зрения работы, и взаимоотношений в коллективе молебны действительно спасают. Искреннее обращение к Богу помогает избежать эмоционального "выгорания", ведь каждый из нас ежедневно сталкивается с бедой и должен эффективно справляться с текущими проблемами и даже со смертью. Я думаю, очень важно, что после молебна отец Дионисий каждый раз произносит коротенькую проповедь, обращенную лично к сотрудникам нашего Медицинского центра: как правильно относиться в пациентам, как воспринимать смерть ребенка, зачем работать в паллиативе и т.д.»

Отец Дионисий не первый год курирует работу подразделений медицинского учреждения. С недавнего времени священнослужитель стал регулярно присутствовать на всех планерках Детской выездной паллиативной службы, которые проходят один раз в неделю по вторникам. 

«На планерке собираются все сотрудники Службы и вместе обсуждают состояние каждого конкретного ребенка, решают, как продолжить реабилитацию и каким образом взаимодействовать в дальнейшем с семьей маленького пациента, – подчеркивает Ксения Коваленок. – Отец Дионисий может дать духовный совет сотрудникам, пояснить, как помочь маме и родственникам с психологической точки зрения, как воспринимать ту или иную ситуацию и поведение родных. Для наших сотрудников такая поддержка имеет большое значение, ведь если мы знаем, как с профессиональной точки зрения ухаживать за ребенком и помогать ему социализироваться, то не всегда понятно, как вести себя с его родными, например, с мамой, у которой сейчас сложное психологическое состояние».

 

Материалы по теме

Публикации

Игумения Елисавета (Позднякова)
Игумения Елисавета (Позднякова)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь