В Марфо-Мариинской обители состоялась онлайн-конференция «Помощь людям с инвалидностью: уроки минувшего столетия»

26 января 2017 года в ставропигиальном женском монастыре Марфо-Мариинская обитель милосердия в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений состоялась онлайн-конференция «Помощь людям с инвалидностью: уроки минувшего столетия».

В ходе конференции, посвященной современным церковным проектам помощи детям и взрослым с инвалидностью, были затронуты важные вопросы взаимодействия с государственными структурами и общественными организациями приходов РПЦ, а также различные аспекты сопровождения и обучения детей с инвалидностью школьного и дошкольного возрастов. Особое внимание было уделено созданию различных форм сопровождаемого проживания молодых инвалидов на сельских приходах и в городской среде, ведь в силу некоторых нарушений здоровья молодые инвалиды не могут самостоятельно проживать в обществе, а многие выпускники интернатов и детских домов вынуждены проживать всю жизнь в стационарном учреждении. 

Докладчиками выступили архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, директор Института коррекционной педагогики РАО «Особые образовательные потребности родителей ребенка-инвалида» Николай Малофеев, коррекционный педагог ГКУ ЦССВ «Кунцевский» Екатерина Полякова и другие представители некоммерческих организаций и епархиальные сотрудники. 

Развивающий центр для детей с ДЦП «Елизаветинский сад», расположенный на территории Марфо-Мариинской обители, представила специалист по коррекционной работе Виктория Пшеничникова. Она рассказала об используемых Центром методиках альтернативной коммуникации и карточках PECS, которые способствуют социализации детей с ДЦП средней и тяжелой формы.

Материалы по теме

Публикации:

Игумения Елисавета (Позднякова)
Игумения Елисавета (Позднякова)

Доклады:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь