В Николо-Угрешском монастыре состоялся семинар-тренинг «Дорога домой»

С 26 по 30 мая 2017 года Угрешская обитель гостеприимно приняла у себя участников семинаров-тренингов, организованных по инициативе Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению совместно с Благотворительным фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского.  Ведущие семинара «Дорога к дому», – Ирина Демьянова, психолог, директор Центра психолого-медико-социального сопровождения города Сельцо Брянской области и Виктория Афонина, психолог, председатель правления Брянской общественной региональной организации «Благо».

«Дорога к дому» – третья часть комплексной программы по профилактике рискованного поведения, ВИЧ/СПИДа и формированию ответственного отношения к себе, созданию семьи и воспитанию детей. Программа ориентирована на молодежную аудиторию – тех, кто собирается вступить в брак и стать родителями, а также на уже состоявшихся молодых родителей. Программа призвана формировать ответственное отношение к такой важной стороне семейных отношений, как родительство. По мнению  ведущей семинара Виктории Афониной, эта тема осознанного отношения к семье в наши дни особо актуальна.

Реалии современного мира, к сожалению, не способствуют укреплению традиционных для русского человека семейных ценностей, а потому молодые люди, создающие новую семью, должны научиться быть супругами, родителями. Поэтому основным методом работы по программе «Дорога к Дому» является личностный тренинг. На занятиях применяются различные формы вовлечения в деятельный процесс обучения: дискуссии, ролевые игры и психологические упражнения.

«Обучающие семинары-тренинги, – отметила Виктория Афонина, – с каждым годом посещает все больше людей. Сегодня в Николо-Угрешский монастырь приехали 24 человека, в основном жители Московского региона – Одинцово, Подольск, Дзержинский и других городов. Среди них есть те, кто посещал все три профилактические программы: «Живая вода» (для младших школьников), «Ладья (для детей старшего подросткового возраста) и «Дорога к дому» (для студенческой молодежи). Кто-то прошел две программы и готов восполнить пробел. Семинар проходит всего несколько дней, но даже за это короткое время участники  внутренне меняются, особенно приятно наблюдать за перевоплощением, которое происходит с молодыми людьми. Надеюсь, что программа «Дорога к дому» «приживется» при храмах и ее участниками станут молодые люди, которые собираются венчаться. Необыкновенно важно, чтобы будущие супруги умели договариваться, чтобы в их будущей семье они разговаривали на языке любви. Все хотят иметь хорошую счастливую семью, но мало кто знает, что она крепка традициями и, что особо важно, – правилами. Тем и хороша наша программа, что воцерковление молодого человека происходит на примерах, как будто напрямую и не связанных с верой. Рассуждения о душе, семейных ценностях незаметно приоткрывают перед юношами и девушками незнакомые им духовные горизонты».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь