В приписном к Николо-Угрешскому монастырю храме в честь Сошествия Святого Духа на апостолов отметили 10-летие Воскресной школы

26 ноября 2017 года прихожане и гости приписного к Николо-Угрешскому ставропигиальному мужскому монастырю храма в честь Сошествия Святого Духа на апостолов собрались в актовом зале приходского дома на праздник, посвященный двум замечательным событиям – Международному дню матери и 10-летнему юбилею Воскресной школы.

Концертная программа  была подготовлена силами учащихся Воскресной школы, ее педагогов и родителей.

Десять лет назад, осенью 2007 года, в истории храма в честь Сошествия Святого Духа на апостолов для юных прихожан открыла свои двери Воскресная школа. Тогда она объединила 7 детей, для которых  классом и концертным залом служила маленькая трапезная, расположенная в подвальном помещении храма. Здесь первые ученики получали знания основ православной веры, выступали, готовя концерты, посвященные Рождеству Христову и Святой Пасхе.

Рассказывает руководитель Воскресной школы матушка Маргарита Калашникова:

«Сказать, что было плохо? Нет, было, как и теперь, радостно, тепло на сердце. Сейчас у нас большая Воскресная школа, разместившаяся в большом трехэтажном здании, где учится около 70 воспитанников, работает 7 преподавателей, все как один необычайно доброго склада характера.

Каждое воскресенье занятия в школе для наших детей начинаются с молитвы: детские сердца соединяются на Божественной литургии в Таинстве Святой Евхаристии. Затем многочисленная шумная стайка спешит в классы: здесь, на их ученическом пути к Богу, ребят ждут удивительные открытия. С радостью и душевной теплотой встречаются на уроках воспитанники Воскресной школы и педагоги, вместе учась и созерцая красоту нашего мира творения Божия. Дети, узнавая новое о Боге, размышляют о любви, милосердии, о всем том, что составляет основу христианской жизни. После совместной трапезы воспитанники вновь расходятся по своим возрастным группам. Всего их четыре. На всеми любимых творческих занятиях ребята раскрывают свои таланты, каждый раз создавая что-то новое, необычное. Мы рады тому, что многие наши выпускники не потеряли связь со своей Воскресной школы. Приходят сюда каждое воскресенье для духовных бесед за чаем, помогают в организации концертов, участвуют в них, поют в хоре на службе.

Огромная благодарность нашим активным родителям, которые с деятельным вниманием относятся ко всему, что происходит в школе.

Все вместе мы большая дружная семья, стремящаяся дарить друг другу любовь. Любовь, которую заповедал нам Христос, которая есть суть христианской жизни и благодаря которой все мы являемся наследниками Божественной благодати».

Материалы по теме

Монастыри

Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
140090, Россия, Московская область, г. Дзержинский,
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
140090, Россия, Московская область, г. Дзержинский,

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь