В Шамординской обители отметили престольный праздник

7 февраля 2016 года, в день празднования иконы Божией Матери «Утоли моя печали», в Казанской Амвросиевской ставропигиальной женской пустыни Шамордино состоялся престольный праздник.

Накануне вечером в Казанском соборе было совершено праздничное Всенощное бдение.

В самый день праздника в обители были отслужены три Божественные литургии в следующих храмах: Преподобного Амвросия, Иконы Божией Матери «Утоли моя печали» и в Казанском соборе.

По окончании богослужения в храме Иконы Божией Матери «Утоли моя печали» были совершены молебен и крестный ход вокруг храма.

Краткая справка

В северной части обители стараниями и на средства Анны Яковлевны Перловой в конце XIX века выстроено двухэтажное кирпичное здание богадельни. При ней храм в честь Иконы Божией Матери «Утоли моя печали», освящение которого было совершено 25 октября/7 ноября 1902 года Калужским архиепископом Вениамином.

В богадельне призревалось до шестидесяти неизлечимо больных женщин-калек. После закрытия обители в 1923 году была упразднена и монастырская богадельня. Храм был осквернен и частично разрушен, в нем и в богадельне располагались различные мирские учреждения.

С возобновлением монашеской жизни в обители храм в честьИиконы Божией Матери «Утоли моя печали» первым был восстановлен и освящен 27 мая 1990 года. Через несколько лет стала вновь функционировать богадельня. В настоящее время в ней проживает около 30 престарелых монахинь.

Материалы по теме

Публикации

Игумен Тихон (Борисов)
Игумен Тихон (Борисов)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь