В Сретенском монастыре молитвенно почтили день памяти свщмч. Илариона (Троицкого)

28 декабря 2016 года в Сретенском ставропигиальном мужском монастыре Москвы молитвенно почтили память Небесного покровителя обители – священномученика Илариона (Троицкого), архиепископа Верейского.

Раннюю Божественную литургию в обители возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

Позднюю Божественную литургию отслужил наместник Сретенского монастыря епископ Егорьевский Тихон в сослужении братии и гостей в священном сане и выпускников Сретенской духовной семинарии.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство вместе со всеми собравшимися в храме совершил славление священномученику Илариону.

В завершение владыка Тихон обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором отметил:

«Владыка Иларион являет необычайно важный пример христианской жизни всем нам и будущим поколениям. Неслучайно в кондаке священномученика есть слова: "Служителей грядущего антихриста не убоялся еси".

Мы все знаем, что за испытания пришлись на долю христиан Русской Православной Церкви в 1920-х годах. В те времена, когда казалось, что всё рушится вокруг, священномученик Иларион безропотно всё принимал как особое попущение Божие, как Промысл Божий и старался вникнуть в Божественный замысел о своем времени, о своих современниках, о себе самом...

Какие удивительные уроки нам преподал владыка Иларион! С самого раннего детства этот человек почувствовал, что такое научение в Законе Божием, в науках, которые раскрывает Закон Божий в истории. Он открывал для себя мир Божий и с самого раннего детства был мудрецом, постигающим мир».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь