В Троице-Сергиевой лавре завершились курсы повышения богословского образования насельников обители

6 июня 2017 года в учебном зале колокольни Свято-Троицкой Сергиевой лавры завершились курсы повышения богословского образования насельников обители. В течение четырех месяцев преподавателями Московской духовной академии и Православного Свято-Тихоновского государственного университета слушателям были прочитаны лекции по темам:

  • История православного монашества; 

  • Пастырское попечение об алко- и наркозависимых;

  • Законодательство РФ о свободе совести и религиозных объединениях; 

  • Проблема церковно-государственных отношений;

  • Проблема охраны памятников истории и культуры; 

  • Основные религии современной России; 

  • Ислам в современной России; 

  • Биоэтика;

  • Сектоведение; 

  • Психология в современном мире.

Проводимые Центром образования духовенства г. Москвы курсы повышения квалификации клириков столицы и ставропигиальных монастырей действуют с ноября 2011 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и имеют целью углубление знаний священнослужителей в пастырской и общекультурной сфере на основе последних достижений современной богословской и светской науки, а также ознакомление с наиболее актуальными вопросами жизни и деятельности Русской Православной Церкви. Учебная программа утверждена председателем Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископом Верейским Евгением (резолюция №147 от 29.04.2013 г.).

В ходе беседы о сути монашеского делания наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов) привел присутствующим страницы истории Данилова монастыря во время гонений на Церковь в советское время, фрагменты из жизнеописаний подвижников благочестия из числа насельников обители, просиявших в чине Новомучеников и исповедников Церкви Русской, а также наставления подвижников Афонской Горы. Как известно, отец Алексий долгое время был духовным чадом приснопоминаемого архимандрита Кирилла (Павлова). 

Братия Лавры поблагодарила Его Высокопреподобие за интересный и поучительный рассказ, испросила благословения и святых молитв. 

В завершение встречи благочинный Троице-Сергиевой лавры архимандрит Павел (Кривоногов) вручил слушателям свидетельства об окончании курсов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь