Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил престольный праздник в Покровском монастыре г. Киева

19 декабря 2017 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Литургию в Никольском соборе Покровского женского монастыря г. Киева.

Его Блаженству сослужили председатель Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, епископ Фастовский Дамиан, духовенство монастыря и гости в священном сане.

За Литургией молились настоятельница монастыря игумения Каллисфения (Шамайло) с сестрами, прихожане и гости обители.

После евангельского чтения митрополит Онуфрий обратился к верующим с архипастырским словом. Блаженнейший владыка рассказал о святителе Николае и призвал, глядя на пример его жизни, также творить дела милосердия даже врагам веры, но не соглашаться с их учением. «Пусть молитвами святителя Николая Господь помогает нам, дорогие братья и сестры, чтобы мы в своей жизни свои силы, свои таланты, которые Бог дарует нам, употребляли на то, чтобы делать добро всем, кому мы можем это сделать, но чтобы мы сохраняли свою чистоту святой православной веры. Человека Господь ведет к той жизни, которая называется Царством Небесным», – отметил архипастырь в заключение.

В завершение богослужения Блаженнейший владыка совершил молебен перед иконой святителя Николая, после чего поздравил сестер обители и всех присутствовавших с престольным праздником.

Накануне Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил всенощное бдение в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Успенской Киево-Печерской лавры.

Материалы по теме

Публикации

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь