Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил торжества по случаю престольного праздника Киево-Печерской лавры

28 августа 2016 года, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, праздник Успения Пресвятой Богородицы, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию на соборной площади Успенской Киево-Печерской лавры.

Его Блаженству сослужили: наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Нежинский и Прилукский Ириней, архиепископ Макаровский Иларий, епископ Львовский и Галицкий Филарет, епископ Боярский Феодосий, епископ Дионисий (Константинов), епископ Ирпенский Климент, епископ Бородянский Варсонофий, епископ Фастовский Дамиан, а также братия и гости монастыря в священном сане.

За богослужением согласно решениям Священного Синода Украинской Православной Церкви от 19 апреля и 20 июля 2016 года (журналы № 21 и 29 соответственно) состоялось прославление в лике святых митрополита Киевского и Галицкого Иоанникия (Руднева, †1900) и схииеромонаха Вассиана Слепого (Балашевича, †1827). Оба святых подвизались и были похоронены в Киево-Печерской лавре. Могила святителя Иоанникия находится в Крестовоздвиженском храме, а преподобного Вассиана – вблизи храма Рождества Пресвятой Богородицы.

На малом входе Предстоятель Украинской Православной Церкви удостоил насельников Киево-Печерской лавры в священном сане богослужебных наград.

После чтения Святого Евангелия Евангелия Блаженнейший владыка обратился к многочисленной пастве со словом проповеди.

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

По окончании богослужения Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил крестный ход к Ближним пещерам Киево-Печерской лавры, где состоялся праздничный молебен. 

Вечером 28 августа Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил всенощное бдение с чином погребения Плащаницы Божией Матери в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской лавры.

Его Блаженству сослужили митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, епископ Львовский и Галицкий Филарет, епископ Ирпенский Климент, духовенство Л

авры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Макарьева пустынь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь