В духовно-просветительском центре «Царский» г. Екатеринбурга открылась выставка о монастырях России

В духовно-просветительском центре «Царский» г. Екатеринбурга в рамках Дней православной книги открылась музейно-библиотечная выставка «Жизнь для вечности: православные монастырские обители». На выставке представлены книжные издания о православных монастырях России и ближнего зарубежья из фонда библиотеки «Державная», фотографии из коллекции Э.Э. Лайковского и монеты с изображением православных храмов из коллекции Клуба нумизматов.

Как говорят оровнизаторы, выставка – это своеобразный паломнический путь по святым обителям нашей огромной страны, в ходе которого посетители узнают об основателях и святых этих монастырей, о святынях и связанных с ними чудесах. Это Оптина пустынь и дивное Дивеево, Валаам и Соловки, монастыри Костромы, Поволжья, Москвы, Подмосковья и Урала.

У посетителей выставки будет замечательная возможность увидеть старинные книги из редкого фонда библиотеки. Например, «Душеполезный собеседник», издание Афонского Русского Пантелеимонова монастыря конца XIX века из подаренной библиотеке коллекции отца Романа Лукьянова, настоятеля Богоявленской церкви г. Бостона (штат Массачусетс, США).

Также библиотека «Державная» является обладательницей интереснейшей серии еженедельных журналов «Православные монастыри. Путешествие по святым местам».  На их страницах перед посетителями откроются и знаменитые, известные всем обители, и неприметные, но не менее важные для истории и духовной жизни нашей Родины, отмечают организаторы.

На открытии выставки с приветственным словом выступил иерей Николай Баранников, клирик Храма-Памятника на Крови.

«Сегодня, открывая выставку, стоит задуматься: для чего мы рассматриваем эти пейзажи, экспонаты, связанные с русскими православными монастырями, и обращаем свой взор на монашескую жизнь? В первую очередь, чтобы "подтянуть" себя немного к Богу именно в духовном осмыслении своей жизни, понимании, для чего мы здесь живем, существуем. Особенно важно задуматься о своей духовной жизни в дни Великого поста», – отметил священник. 

В открытии выставки также принял участие А.Д. Кириллов, доктор исторических наук, профессор, директор Центра истории «Опорный край державы», давний друг библиотеки и музея Святой царской семьи. Он предоставил для выставки уникальную коллекцию памятных серебряных монет с изображением русских монастырей, которую собирал в течение 30 лет. 

«Мне захотелось, чтобы и другие люди смогли ее увидеть. Также имею честь передать в дар библиотеке несколько книг из серии "Жития святых"», – сказал Анатолий Дмитриевич. 

Музейно-библиотечную выставку гармонично дополнили фотоработы Э.Э. Лайковского. Он рассказал о том, что с юности любил путешествовать и увлекался фотографией. Прежде всего, ему хотелось запечатлеть и передать красоту природы родного Урала.  

Первые посетители выставки уже выразили благодарность ее организаторам:

«Монастыри и храмы – это наша история, а фотографии – это наша жизнь, жизнь среди всей этой великолепной природы… Все снимки затрагивают души наши и сердца». 

«Книги, представленные на выставке, дают возможность нам, мирским людям, ощутить многовековую историю России, прочно связанную с историей Православия, прикоснуться к духовной мудрости старцев, найти ответы на сложные вопросы бытия. Ведь "как нужно сейчас душе, мятущейся и обуреваемой житейской и часто бессмысленной суетой, хоть иногда иметь возможность остановиться возле источника безмолвия, тишины и мира душевного…"». 

После открытия выставки состоялась лекция на тему «Государь, царь и Великий князь всея Руси Иоанн IV Васильевич» из цикла «Правители земли русской». Лекцию прочитал кандидат исторических наук, почетный архивист Российской федерации, начальник управления архивами Свердловской области А.А. Капустин.

Адрес центра «Царский»: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Вход свободный.

Телефон для справок: +7 (343) 371-71-67.

 

Материалы по теме

Публикации:

Протоиерей Михаил Дудко
Посещение Царственными паломниками Дивеевской обители в 1903 году
Протоиерей Михаил Дудко
Посещение Царственными паломниками Дивеевской обители в 1903 году

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь