В Санкт-Петербурге открылась выставка живописи к 100-летию начала подвига Новомучеников и исповедников Церкви Русской на Соловках

6 марта 2017 года в Конюшенном флигеле Юсуповского дворца на Мойке г. Санкт-Петербурга открылась выставка живописи «Крепость Духа. Соловки», посвященная 100-летию начала подвига Новомучеников и исповедников Церкви Русской. 

Организаторы – петербургский Союз художников и епархиальный совет по культуре при поддержке Общества акварелистов и Центра гуманитарных программ.

Представлено более ста произведений живописи и графики художников из городов России, работавших на Соловках. 

Церемония началась с выступления солистов хора духовенства митрополии. В приветственном слове ответственный секретарь совета по культуре иерей Илия Макаров отметил, что Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь на протяжении столетий славился стойкостью: в истории известны случаи, когда его насельники открыто противостояли властям. 

«Сердце художника способно почувствовать душу этого потрясающего места. На выставке и мы можем его почувствовать и, может быть, еще долго будем раскрывать то, что прежде всего связано с пострадавшими и потрудившимися там людьми, с трагической историей советского СЛОНа (Соловецкого лагеря особого назначения)». 

Первый заместитель председателя комитета по культуре Александр Воронко отметил, что картины передают энергетику этих мест: 

«Побывав на Соловках, по-новому начинаешь смотреть на окружающий мир и осознавать его. Когда понимаешь, что это небольшое пространство сильно и эмоционально впитало тысячелетнюю историю страны, начинаешь по-другому относиться к жизни. Художник Михаил Нестеров сказал: "Не бойтесь Соловков, там Христос близко..." Находясь там, это чувствуешь. Художники почувствовали этот дух и донесли до нас».

«Говорят, что Соловки – это место силы: духовной, моральной, творческой. Художники попали в этот загадочный мир и постарались прикоснуться к нему. Чтобы сделать достойные произведения, надо там пожить, почувствовать атмосферу места. Соловки не всех принимают, иногда туда бывает трудно добраться, попадаешь в шторм. Но те, кто попадает туда, не могут не вернуться снова. Выставка передает эту силу и мощь», – сказал председатель правления Союза художников Александр Сайков.

Состоялось вручение дипломов и подарков от Союза художников. Секретарь ученого совета СПбДА иеромонах Никодим (Хмыров) от имени ректора СПбДА архиепископа Петергофского Амвросия вручил дипломы художникам Ирине Ерошкиной, Надежде Горинской и Карине Соловьевой. 

Выставка продлится до 6 апреля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк