К 5-и летию со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II

Игумения Викторина (Перминова)

Благодарная память

С чувством искренней благодарности вспоминаю о Святейшем Патриархе Алексии II, со дня блаженной кончины которого в этом году исполняется пять лет. Всю свою жизнь Святейший Владыка служил спасению ближних. Его любовь к Богу и людям выражалась в удивительной жертвенности и способности видеть в каждом человеке образ Божий.

Его Святейшество принял самое живое участие в судьбах многих простых людей. Так устроил Господь, что мне и моей духовной сестре он помог поступить в Пюхтицкий монастырь в тяжелое время «застоя». Тогда действующих обителей было единицы, и в них ни под каким видом не принимали тех, кто получил высшее образование. Но, по ходатайству Владыки Алексия, тогда митрополита Таллинского, нас в монастырь приняли. Казалось бы, есть ли дело маститому иерарху, управляющему делами Московской Патриархии, известному в России и во всем мире церковному деятелю, до обыкновенных людей, не имеющих никаких заслуг? Однако, несмотря на великое множество других дел, он посчитал возможным помочь, и этот случай его милостивого отношения к простым людям далеко не единственный.

Настало время, которое сейчас называют вторым Крещением Руси. По Промыслу Божию на Первосвятительский престол был возведен архипастырь, обладавший теми качествами, в которых нуждалась тогда всероссийская паства. Тысячи людей переступили церковный порог, но те, кто устремился к Богу и жаждал слышать слово Божие, подчас не имели правильных, а то и никаких понятий о вере, были духовно искалечены и раздираемы «ненавистной рознью мира сего». Святейший Патриарх Алексий был миротворцем, имел упование на Господа и веру в лучшее в человеке. И он возглавил возрождение церковной жизни и многих русских обителей, в том числе и нашего Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря. Благодаря многочисленным ходатайствам Святейшего Патриарха перед властями, наша обитель смогла вновь обрести свои храмы и строения, до тех пор занимаемые различными организациями и отданные под жилье, и исторические памятники были спасены от разрушения. Мирность духа, чувство такта и уважение к человеческой личности, присущие Его Святейшеству, помогли решить самые сложные вопросы: арендаторы покинули занимаемые помещения, жильцы получили квартиры с лучшими условиями жизни, и если посещают монастырь, то выражают свою признательность. Могу со всей уверенностью сказать, что, если бы не участие в жизни обители Святейшего, монастыря не было бы как такового.

Но самое главное, конечно же, то, что Его Святейшество помогал устраивать нашу духовную, внутреннюю обитель, создавать сестричество. Он был для нас любящим отцом, входившим во все наши нужды. Святейший Патриарх дал монастырю опытного духовника – протоиерея Бориса Николаева, имевшего богатейший духовный и жизненный опыт. Его Святейшество разделял с нами радости и скорби, участвовал в монастырских праздниках, совершал постриги сестер – ничто в обители не совершалось без его Первосвятительского благословения.

Сестры обители вспоминают Святейшего Патриарха Алексия с любовью и благодарностью. Святейший Владыка был для нас высочайшим примером монашеской жизни перед Богом: он любил молитву, богослужение, благоговейно чтил Покровительницу всех монашествующих Пречистую Божию Матерь, его слово было растворено любовью, он имел сильно развитое чувство ответственности, долга.

Настоящая любовь имеет два свойства: милосердие и справедливость. Святейший Патриарх был более милосерд, нежели справедлив. Приезжая в обитель, он всегда приносил с собой мир Христов, передавая верующим свое молитвенное, благоговейное настроение, духом любви и единения стараясь преодолевать «ненавистную рознь мира сего».

Всегда молимся о упокоении души Святейшего Патриарха Алексия. Он возжег духовную лампаду нашей обители. Царствие ему Небесное!


Материалы по теме

Новости:

Публикации:

Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь
Региональный этап ХХIII Международных Рождественских образовательных чтений
Игумения Викторина (Перминова)
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь
Региональный этап ХХIII Международных Рождественских образовательных чтений
Игумения Викторина (Перминова)

Доклады:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Донской ставропигиальный мужской монастырь