В Москве открылась фотовыставка «Пюхтица – 125: Москва – Таллин»

Нина Ставицкая

8 октября 2016 года в рамках вернисажа «Пюхтица 125, Москва – Таллин», который в этот день открылся в Доме русского зарубежья имени А.И. Солженицына, состоялась презентация исторического альбома, посвященного 125-летию Свято-Успенского Пюхтицкого ставропигиального женского монастыря, и премьера документального фильма о князе Сергее Владимировиче Шаховском, губернаторе Эстляндии. Обитель на Богородицкой (Журавлиной) горе была основана, благодаря стараниям Сергея Владимировича и его жены, княгини Елизаветы Дмитриевны.

Многие из выступавших в конференц-зале подчеркивали символичность такого «совпадения»:  мероприятие проходит в день памяти преподобного Сергия Радонежского, небесного покровителя основателя обители, территориально принадлежащей государству Эстонии, но уже более четверти века являющейся ставропигиальным монастырем, то есть находящейся в прямом подчинении Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси. И проходит оно при добром содействии двух сторон: эстонской и российской.

Куратор художественно-архитектурных и просветительских проектов монастыря Владимир Аншон отметил, что во многих организационных вопросах им помогали МИД Эстонии и посольство Эстонии в России (а посол Арти Хилпус стал гостем этого мероприятия). Руководство Дома русского зарубежья в лице его директора Виктора Москвина, заместителя директора Татьяны Корольковой тоже постаралось, чтобы в Москве эта значимая дата – юбилей монастыря, являющегося одним из самых известных очагов Православия за пределами России, куда стекаются тысячи и тысячи паломников со всех уголков земного шара, была достойно отмечена.

Фотовыставка хорошего, по отзывам признанных мастеров фотографии, фотохудожника – нынешней настоятельницы Пюхтицкой обители игумении Филареты (Калачевой), которая еще будучи келейницей приснопамятной схиигумении Варвары (Трофимовой) выполняла также послушание фотографа, – будет продолжаться в стенах этого гостеприимного Дома в центре Москвы чуть более месяца. А презентация нового монастырского издания – альбома «Обитель Божией Матери. 125 лет Пюхтицкому Успенскому ставропигиальному женскому монастырю» и премьера документального фильма историка и журналиста Виктора Ланберга стали чудесным подарком всем тем, кого собрали здесь в этот праздничный день память и любовь к Пюхтице.

Представляя яркую красочную книгу-альбом со множеством исторических и современных фотографий, игумения Филарета назвала ее важную отличительную особенность от предыдущих изданий о монастыре и его святынях, предпринятых в 1991, 2003, 2008 годах: только здесь, по словам матушки, текстовой материал фундаментальным образом базируется на монастырской летописи. «То есть все исторические события, через которые прошла Пюхтицкая обитель в лице ее насельниц, мы увидим через воспоминания самих очевидцев этих событий – сестер, которых нет с нами, они  находятся в Пюхтице небесной, но они были свидетелями того, что мы уже называем историей», – сказала восьмая игумения обители, матушка Филарета.

Для монастыря и его набирающего силу издательства было важно выстроить всю фактологию в строгом хронологическом порядке, начиная с момента  становления обители и далее: годы Первой мировой войны и государственного переворота в России, повлекшие тяжелые испытания для пюхтицких сестер; годы жизни в Эстонской республике, когда обитель ради ее сохранения пришлось переименовать в «Христианско-благотворительную трудовую общину на Богородицкой горе»; годы Второй мировой войны и размещение в монастыре немецких частей.

Конечно, в короткой по времени презентации можно лишь обозначить главные вехи 125-летнего пути «Пюхтицы Благословенной», как именуют в наши дни эту женскую обитель, но велика была радость людей, пришедших на встречу, когда в конце по благословению матушки-игумении сестры стали раздавать всем желающим эту книгу-альбом. А не имевший возможности побывать в Пюхтице на торжественном вечере в начале осени, на награждении благотворителей грамотами Отдела Внешних Церковных связей Русской Православной Церкви, благотворитель Сергей Глинка получил награду в конференц-зале Дома русского зарубежья из рук матушки-игумении в свой день Ангела.


Продолжил погружение в историю монастыря документальный фильм «Князь Сергей Владимирович Шаховской. Губернатор Эстляндии». Глубокий и многоплановый, во многом вдохновляющий, но в то же время с отчетливой ноткой горечи. Его сорежиссер и ведущий  Виктор Ланберг сказал, что герой ленты – этот замечательный государственный деятель – после своей кончины очень скоро был забыт. Он не вошел в число выдающихся выпускников 1-Московской гимназии, которую закончил. Точно так же его имя осталось за списком выдающихся выпускников Московского государственного университета. «Но князь Сергей Владимирович – это тот чиновник, та удивительная цельная личность, которая на вершине своего интеллектуального потенциала служила Отечеству, служила Русской Православной Церкви, не щадя живота своего. Поэтому работая в разных архивах (а большим подспорьем стал для нас архив Пюхтицкого монастыря), подбирая материалы к  фильму, снимая его, мы стремились как бы вернуть это имя истории», – заключил В.А. Ланберг. В самом фильме игумения Филарета (Калачева) приводит слова своей великой предшественницы – схиигумении Варвары (Трофимовой), называвшей князя «святым чиновником», потому что тот был губернатором, который  взяток не брал, бумаги под сукно не клал, а радел о деле, о людях, вверенных ему попечением, и действительно воспринимал себя слугой народа.

Еще одно имя мощно звучит в фильме – имя святого праведного Иоанна Кронштадтского. Ведь великий Всероссийский пастырь стоял у истоков зарождения монашеской жизни на Богородицкой горе! А в упомянутом новом монастырском издании написано, что, одобрив место, где предполагалось построить монастырь, отец Иоанн Кронштадтский направлял, поддерживал, молился и благословлял каждый значительный шаг в его созидании. «Целуйте эту землю, – говорил  святой праведник людям, – она освящена пришествием Божьей Матери».

Один из самых поразительных фактов заключается в том, что ни на один день Пюхтицкая обитель не закрывалась – даже в те мрачные годы, когда Церковь была гонима богоборческой властью. И вот что написал по этому поводу в своем приветственном слове к новому историческому альбому Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Мы не можем не отметить особой милости Божией к Пюхтице, которую обошли стороной разорение и поругание. Заступница Усердная рода христианского покрыла сей монастырь Своим честным омофором и соблюла его от этого зла...» В Пюхтице  презентация альбома и премьера фильма прошли 5 сентября 2016 года, в день отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы, а в Москве – 8 октября, в день памяти Игумена земли Русской. И для верующих северно-европейского региона, где обитель стала светочем Христовой веры, и для верующих москвичей, испытывающих чувство духовного родства с дорогим им монастырем, эти мероприятия, посвященные его 125-летию, стали памятными.


Фотографии Владимира Ходакова

Материалы по теме

Монастыри

Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Эстония, уезд Ида-Вирумаа, Алутагузе валд, деревня Куремяэ, Пюхтитса клоостер, 9
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Эстония, уезд Ида-Вирумаа, Алутагузе валд, деревня Куремяэ, Пюхтитса клоостер, 9

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
7 апреля - преставление святителя Тихона, патриарха Московского и всея России (1925)
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
7 апреля - преставление святителя Тихона, патриарха Московского и всея России (1925)
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь