Вознесенская обитель Сызрани: 20 лет новой жизни

Сызранский Вознесенский мужской монастырь − самый древний на Самарской земле. В 2015 году обитель отметила 330 лет со дня основания. О ее истории, запечатлевшей немало светлых, радостных, а порой и печальных,  и трагических событий, о возрождении и сегодняшней жизни рассказывает эта статья.

В начале более чем трехсотлетней истории − основание в мае 1685 года старцем Кириллом  по указу царей Петра и Иоанна Алексеевичей мужского монастыря в честь Вознесения Господня, Пречистой Богородицы Смоленской и Архистратига Михаила «против города Сызрана по другую сторону реки Крымзы на порожней земле, прозвище Стрелка». Сама Сызрань – только на два года старше монастыря: город-крепость был основан для охраны волжского речного пути и новых земель Поволжья от набегов кочевников с Востока. Его строители и первые жители – в основном «ратные люди», прибывшие из Казани, Чебоксар, Симбирска и других мест. По свидетельству хроники тех лет,  «...многие из солдат стары и дряхлы, собираются постричься в иноческий чин, а постричься им негде, монастыря у них нет, а другие города удалены, и помирают многие без пострижения...» Понятно, какой Божией милостью стала для благочестивых защитников государства новая обитель.

Вскоре старец Кирилл перенес монастырь на другое место – в город Кашпир в восьми верстах от Сызрани, но оставшаяся братия и прихожане, руководимые старцем Филаретом, в 1691–1695 годах по благословению Патриарха Адриана вторично отстроили обитель в честь Вознесения Господня. В 1695 году, согласно первой описи, в монастыре проживало семь монахов...

Летопись Вознесенского монастыря хранит свидетельства о перенесении в обитель в первой половине XVIII века чудотворного образа Божией Матери «Феодоровская», явленного на источнике близ Кашпира, и о строительстве в 1738 году первого каменного храма дворянином Иваном Борисовым – во исполнение обета, данного Пресвятой Богородице после чудесного исцеления глаз. И об угасании здесь монашеской жизни во время секуляризации в эпоху правления Екатерины  II, и о первом возрождении – когда при  архимандрите Августине (Шеленговском) в середине XIX века был создан единый архитектурный монастырский комплекс, а обитель приобрела статус первоклассного монастыря... Закрытие в 1923 году, в феврале 1938-го –  расстрел в городе Куйбышеве последнего наместника − архимандрита Александра (Вахатова)…  При разорении  святой обители в годы сталинского лихолетья была явлена Божия милость − сохранились все храмы и основные корпуса. И вот уже два десятилетия насчитывает новейшая история Вознесенского монастыря Сызрани, начавшаяся 24 июня 1996 года освящением соборного храма и первой Литургией, совершенной епископом, ныне митрополитом Самарским и Сызранским Сергием.

Чем живет сегодня монастырь? Прежде всего − это Божий храм, где ежедневно совершается уставное богослужение. Это также место, куда люди – и с каждым годом их становится всё больше – приходят за исцелением исковерканных грехами душ. А еще братия неустанно ведет огромную  социально-просветительскую  работу, плоды которой известны не только в Сызрани, но и далеко за ее пределами.  Вознесенский монастырь является начинателем многих добрых дел, полезных акций, конкурсов, направленных на духовно-нравственное развитие человека. Труд в образовательных учреждениях, где приходится общаться  не только со школьниками, но и с их родителями, с учителями, – не дает сиюминутных результатов. Но вот сейчас, спустя полтора десятилетия, более 90 процентов учащихся выбрали для изучения предмет «Основы православной культуры» (самый высокий результат по Самарской области). Главной же оценкой этого труда является радость детей, увлеченность подростков, заинтересованность молодежи и отрада взрослых.

Вознесенский мужской монастырь окормляет Сызранский филиал «Детского епархиального образовательного центра». По данным на 2016 год, дополнительное образование получают около 1, 5 тысяч детей при школах №№ 4, 5, 7, 34, при Георгиевском и Ильинском храмах, в детском доме и в самом монастыре по художественному, социально-педагогическому, техническому, физкультурно-спортивному направлениям. При этом кроме традиционных творческих кружков ребята могут заниматься  в уникальных: иконописи и колокольного звона. 46 педагогов ведут занятия по двадцати пяти учебным программам, утвержденным Министерством образования Самарской области.

Окружной конкурс творческих работ воспитанников и учащихся «Русь моя родная» в нынешнем году будет проведен в четырнадцатый раз!  На конкурс приезжают 500−800  ребят от 5 до 18 лет из Сызрани и Октябрьска, Сызранского и Шигонского районов. На Светлой седмице участников и многочисленных зрителей уже шесть раз собирал зональный фестиваль вокального творчества детей и молодежи «Поющие ангелы». Во второй раз  состоялся ежегодный фестиваль православной культуры  и творчества «Наше наследие». И везде учредителем выступает Вознесенский монастырь.

Пятого декабря 2014 года был дан старт подростково-молодежному движению «Добровольцы милосердия» при Сызранском Вознесенском мужском монастыре. В настоящее время число его участников − более трех тысяч школьников. Благополучателями акций «Пасхальная открытка своими руками», «Дети детям − рождественский подарок», «Подари книгу детям», «Чистый город», «Город без снега» и многих других являются ветераны, пожилые люди, многодетные семьи, дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию. А светлую радость от общения обретают и те, кто получают подарки, и те, кто дарят их от чистого сердца.

Еще одно уникальное событие совершается не первый год на праздник Сретения Господня:  Детская миссионерская Божественная литургия. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла этот Двунадесятый праздник является и Днем православной молодежи. Дети и подростки исполняют различные послушания в храме: следят за подсвечниками, записывают требы, принимают записки, алтарничают, читают часы и Апостол, а также поют всю службу целиком. Многие в этот день исповедуются и причащаются Святых Христовых Тайн. Во время праздничной службы ребятам кратко и доступным языком разъясняется то, что происходит в каждый момент богослужения, смысл действий и молитв священников, диаконов, хора. Надо ли говорить, что подобное действо благодатно и полезно не только для детей, но и для взрослых? А по завершении службы традиционно проходит торжественный крестный ход вокруг Вознесенского храма; иконы, хоругви, кресты также несут дети. Всё завершается совместным чаепитием.

По благословению митрополита Самарского и Сызранского Сергия Вознесенский мужской монастырь выпускает ежемесячную религиозно-общественную газету «Вознесенский вестник». Издание знакомит жителей города  с новостями обители, публикует расписание служб на предстоящий месяц; действует обратная связь с читателями. Также уже 12 лет на местном телеканале выходит по воскресеньям православная передача «Верую». В ней рассказывается об основах православной веры, дается толкование Евангельских  текстов, происходит знакомство с житиями святых и церковными праздниками. Согласно рекомендации Синодального отдела по монастырям и монашеству, Вознесенский монастырь создал собственный сайт http://vozmon.ru , где представлена многогранная жизнь обители и где гости сайта могут задать интересующие их вопросы и получить компетентные ответы священнослужителя.

…Последним по времени памятным событием в обители стало, конечно, празднование престольного праздника – Вознесения Господня. Девятого июня 2016 года после Божественной литургии состоялся многолюдный крестный ход. Его возглавил благочинный Сызранского округа протоиерей Григорий Коберник, который затем  тепло поздравил всех с праздником. Особые слова он адресовал настоятелю монастыря игумену Марку (Алексееву), отметив, что в новейшей истории монастыря отец Марк является третьим настоятелем и единственным, сделавшим столь много для возрождения обители, а также  вручил отцу игумену Иверскую икону Божией Матери, написанную в Троице-Сергиевой лавре.

Благодарственные грамоты от Вознесенского монастыря были вручены доброхотам и соработникам обители – директору сызранского краеведческого музея Марине Питьёвой, директору сызранского филиала Государственного архива Алле Косицыной, самарскому предпринимателю – президенту инвестиционной финансовой группы «Бизнес-сфера» Николаю Чудаеву, оказавшему неоценимую поддержку в реставрации и оборудовании трапезного корпуса. Подарком прихожан стали собранные средства для замены паникадила в трапезной части храма.

Тепло поздравил с праздником собравшихся и депутат Самарской Государственной Думы,  президент ГК «Криста» Владимир Симонов, который много лет оказывает благотворительную помощь в благоустройстве обители.

Были вручены также благодарности от администрации города насельникам и работникам монастыря. В соборном храме состоялся концерт, где муниципальный хор «Многолетие» исполнил духовные произведения, а собравшихся на площади порадовал своей игрой детский казачий духовой оркестр. В завершение мероприятия всех гостей, среди которых была и французская делегация федерации фестивалей «Еврооркестрия», ожидало праздничное монастырское угощение.

…Вознесенский мужской монастырь находится в самом центре города с его суетной жизнью, и насельники обители помогают многим найти спасительный путь, обрести истинные духовные ориентиры. Православные монастыри всегда были местом, где можно было не только встретить поддержку и  утешение, но и увидеть образцы удивительного смирения и трудолюбия, которых так не хватает в современной жизни. Восстановление монастырей на русской земле чрезвычайно важно и дает надежду на духовное возрождение всего общества, поскольку, по словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к монашествующим: «Монастыри всегда являлись источником духовного просвещения; какие бы соблазны не представлял вам мир, помните и знайте: все это тлен и суета. Старайтесь жить добродетельно, сохраняйте духовность, чтобы стать “светом миру и солью земли” и помочь другим прийти к спасению. Тогда вокруг вас спасутся тысячи».

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Макарьева пустынь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь