Александро-Невский Ново-Тихвинский монастырь Екатеринбурга принимал делегацию Кипрской Церкви

Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь Екатеринбурга по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла посетили чада преподобных Паисия Святогорца и старца Иосифа Ватопедского – гости с острова Кипр: епископ Амафунтский Николай, епископ Лидры Епифаний, игумены Паисий и Нил, иерей Савва и игумения Продрома.

Старцев Паисия и Иосифа они называют своими «дедушками», потому что у этих старцев окормлялся их духовный отец – митрополит Афанасий Лимассольский, известный во всем православном мире проповедник.

Гости с Кипра совершили Божественную литургию в храме Святого Александра Невского, по окончании которой поделились духовным опытом с насельницами обители и поклонились монастырским святыням.

Как рассказали гости с Кипра, Россия произвела на них большое впечатление.

Владыка Николай прокомментировал:

«Ваша благословенная страна, Россия, целых 70 лет была на кресте, переживала тяжелые времена, но сегодня она красуется в радости воскресения. И всякий из нас, переживая в жизни сложные обстоятельства, может чувствовать такое распятие и смерть, но мы не должны бояться, не должны страшиться этого – мы должны в душе своей иметь надежду на воскресение и иметь тот же мужественный дух, который был у жен-мироносиц. Они ничего не боялись и не оглядывались на человеческую логику. И за любовь и мужество Господь вознаградил их и дал первыми увидеть Его воскресение»

Особое впечатление осталось у гостей от посещения храмов.

«Мы увидели здесь то, чего прежде никогда не видели, получили для себя много полезного, и будем применять этот опыт у себя на Кипре», – поделился отец Савва.

Состоялась беседа между гостями обители и сестрами, в ходе которой последние получили духовные наставления. На вопрос, как сохранить духовную ревность и память о Боге, игумен Нил ответил:

«Это удается тому, кто всегда и за всё благодарит Бога. Человек, например, вдохнет аромат цветка и скажет: "Как любит меня Бог! Какой красотой Он меня окружил!" А другой даже не заметит этот цветок, наступит на него и даже не подумает, как близко к нему любовь Божия. За всё благодарите Бога, и Он всегда будет рядом с вами».

На прощание игумения Продрома высказала добрые пожелания монастырю:

«Пусть Божия Матерь всегда хранит вас. Она Сама является Экономом монастыря, Она всё строит в монастыре, всё устраивает».

Материалы по теме

Монастыри

Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь города Екатеринбурга
Свердловская область, Екатеринбург, улица Зелёная Роща, 1
Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь города Екатеринбурга
Свердловская область, Екатеринбург, улица Зелёная Роща, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Пензенский Троицкий женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь