Дорогобужский Свято-Димитриевский монастырь Смоленской епархии принял участие в IХ Фестивале постной кухни

4 апреля 2017 в г. Смоленске уже в девятый раз прошел Фестиваль постной кухни, организатором которого выступила Смоленская епархия при поддержке Департамента Смоленской области по культуре и туризму.

Фестиваль объединил участников из благочиний, приходов, монастырей, социальных учреждений Смоленской епархии, организаций и индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере общественного питания, учреждений среднего и высшего профессионального образования, осуществляющих подготовку по специальности «повар» и расположенных на территории Смоленска и области.

По церковной традиции мероприятие началось с молитвы.

Первый кулинарный форум постных блюд прошел в региональном центре еще в 2009 году, с тех пор Фестиваль постной кухни проводится в дни Великого поста ежегодно. Из года в год количество участников растет. Сегодня фестиваль постных блюд – это социально-значимая площадка общения и взаимодействия Православной Церкви, организаций и учреждений, бизнес-сообществ Смоленской области.

Митрополит Смоленский и Рославльский Исидор выразил признательность всем участникам, прибывшим из благочиний Смоленской епархии, и светским учреждениям, и организациям, также представившим свои работы на форуме.

«Это свидетельство о том, что мы едины не только в молитве, но и в посте, – сказал глава митрополии. – Объединение идеей фестиваля, совместное участие в этом конкурсе делает всех нас ближе друг другу и каждого из нас добрее, светлее, чище, делает нас более способными к восприятию великого. А великого не бывает без малого. И пусть то малое, что мы предлагаем в виде красиво приготовленных блюд – результата огромной творческой работы, которую совершали обычные люди, – и будет тем, что создает всё великое – великое нашей Родины, ее традиций, ее культуры».

От имени и по поручению главы региона, от лица Администрации Смоленской области собравшихся приветствовал также руководитель Департамент Смоленской области по культуре и туризму С.А. Черняков.

Каждый участник фестиваля предоставил меню, состоящее из постных закусок, салатов, основных блюд, выпечки, десерта и напитков. Жюри оценивало вкусовые качества, внешний вид постных блюд, а также презентацию меню. Главное требование жюри: все блюда должны готовиться легко и быстро, чтобы у постящихся оставалось больше времени для молитвы и добрых дел.

Дорогобужский Свято-Димитриевский монастырь Смоленской епархии принял участие в IХ Фестивале постной кухни и вошел в число его победителей, заняв в этой кулинарной олимпиаде 3-е мессто.

Краткая справка

Первое летописное упоминание о мужском монастыре великомученика Димитрия Солунского относится к 1576 году. Известно, что он имел значительную территорию, так что болдинская братия арендовала у него пойменные луга, пруд и мельницу.

Начиналась обитель с деревянных церквей Св. Димитрия Солунского и Рождества Пресвятой Богородицы.

В начале XVII века он был разрушен польско-литовскими захватчиками.
В 1703 г. на высоком холме, называемом Дмитровский вал, началось строительство каменного трехпрестольного храма во имя Святого Духа с приделами в честь Рождества Богородицы и Димитрия Солунского на месте ранее существовавшей Димитриевской церкви. Деньги на это пожертвовали дорогобужские посадские люди Петр Кондратьев и Демид Иванов. Сейчас от этого храма ничего не осталось. Во время Великой Отечественной войны прямым попаданием авиабомбы он был полностью разрушен. От других приделов сохранились стены, от колокольни – фундамент. После войны оставшиеся строения приспособили под больничный комплекс. Со временем здания пришли в полное запустение.

В 90-е годы XX в. болдинские монахи во главе с архимандритом Антонием (Мезенцовым) взялись за возрождение монастыря. Восемь лет ушло на разбор кирпичных завалов, восстановление одного из приделов Духовского храма и жилого корпуса. По обе стороны от центрального входа в храм были обнаружены уникальные фрески свв. Петра и Павла начала XVIII в. со следами пуль и замазанные грязью. Стараниями архимандрита Антония на территорию монастыря был проведен газ, проложена канализация, для богослужения предоставлена утварь.

4 октября 1998 года митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл освятил восстановленный придел в честь Рожества Пресвятой Богородицы. В том же 1998 году по благословению митрополита Кирилла здесь была создана женская община из 9-ти сестер, переехавших из Никольского прихода г. Сургута Тобольской и Тюменской епархии. Открытие Димитриевского женского монастыря в октябре 1998 года благословил Священный Синод Русской Православной Церкви. В 1998–2000 годах проводились работы по реставрации храма, ремонту переданных корпусов и благоустройству территории. В настоящее время в монастыре четырнадцать насельниц. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери