Епископ Феодор совершил Литургию в Николо-Сольбинском монастыре в день его престольного праздника

25 декабря 2017 года в Николо-Сольбинском женском монастыре молитвенно отметили престольный праздник в честь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского.

Торжественные богослужения прошли в строящемся храме, посвященном великому чудотворцу.

Накануне было отслужено всенощное бдение с литией.

Затем в полночь началась ночная Божественная литургия архиерейским чином, которую возглавил епископ Переславский и Угличский Феодор.

По благословению Владыки Литургия совершалась при свечах, без электрического освещения, что придавало ей особый молитвенный настрой.

В центре храма, помимо большой аналойной иконы святителя Спиридона, находился ковчежец с башмачком от святых мощей угодника Божия.

Проповедь по запричастном стихе произнес игумен Николай (Шишкин).

По окончании богослужения было провозглашено уставное многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Высокопреосвященнейшему Пантелеимону, митрополиту Ярославскому и Ростовскому, Преосвященному Феодору, епископу Переславскому и Угличскому, всечестной настоятельнице монастыря игумении Еротииде (Гажу) с сестрами, всему освященному Собору, благотворителям и благоукрасителям обители.

Совершив славление перед иконой и ковчежцем с башмачком чудотворца, Его Преосвященство обратился к собравшимся в храме с архипастырским словом. Владыка особо отметил подвиги святителя Спиридона на поприще утверждения православной веры на Никейском Вселенском Соборе.

Настоятельница Николо-Сольбинского женского монастыря игумения Еротиида выразила благодарность правящему архиерею за совершенное богослужение и поздравила Владыку с днем памяти Небесного покровителя монастыря. Матушка отметила, что каждый, кто молитвенно прибегает к святителю Спиридону, непременно ощущает на себе его помощь и заступничество.

В завершение гостям обители была предложена праздничная трапеза.

Также в этот торжественный день были совершены молебен с водосвятием и параклис.

Память святителя Спиридона всегда особо почитается на Сольбе. По сложившейся благочестивой традиции люди пишут записки-обращения к святому и опускают их в специально устроенный в храме ящик. Рядом лежит тетрадь, куда записываются чудесные случаи помощи по молитвам к угоднику  Божиему. По тому, как стремительно увеличиваются заметки, можно явственно убедиться: святитель Спиридон незримо с нами; он всегда готов прийти на помощь тому, кто с верой возносит к нему молитвы.

Краткая справка

Храм Святителя Спиридона Тримифунтского Николо-Сольбинского женского  монастыря заложен в октябре 2005 года и возведен по образцу Храма-на-Крови г. Санкт-Петербурга. На протяжении всех этих лет  продолжается строительство и благоукрашение данного храма. Уже создан иконостас, обустраивается и внутреннее пространство церкви.

Насельницы обители очень почитают святителя Спиридона. Воспитанницы монастырского приюта летом 2017 года стали участниками фестиваля христианской культуры «Россия – Греция. Вместе сквозь века». В рамках данного форума они посетили о. Корфу, где пребывают святые мощи святителя Спиридона.

Многочисленные паломники приезжают именно на Сольбу, чтобы помолиться святителю Спиридону Тримифунтскому. 

Материалы по теме

Публикации

Николо-Сольбинский женский монастырь
Николо-Сольбинский женский монастырь

Монастыри

Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба
Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы