Епископ Феодор возглавил Литургию в Свято-Троицком Даниловом монастыре г. Переславля-Залесского

10 мая 2017 года, в праздник Преполовения Пятидесятницы, Божественную литургию в Свято-Троицком Даниловом монастыре г. Переславля-Залесского возглавил епископ Переславский и Угличский Феодор. 

Правящему архиерею сослужили клирики святой обители. 

По окончании Литургии было совершено малое освящение воды. 

Краткая справка 

Преполовение Пятидесятницы  — малый Господский праздник, отмечаемый через 25 дней после Светлого Воскресения Христова и составляет ровно половину периода от праздника Пасхи до дня Святой Троицы. Само название «Преполовение» как раз и указывает на эту календарную особенность. В 2017 году Преполовение Пятидесятницы приходится на 10 мая по новому стилю. 

Праздник Преполовения связует собой великие христианские торжества: Пасху, Вознесение Господне и день Святой Троицы. Неслучайно в литургических текстах богослужения на Преполовение говорится о приближающемся Вознесении Господа Иисуса Христа, упоминается и о Сошествии Святого Духа. 

Евангелие рассказывает, как Иисус в третий год своего общественного служения пришел в Иерусалим в преполовение великого еврейского праздника – праздника Кущей. Войдя в синагогу, Он в беседе с книжниками и фарисеями впервые открывает Свою Божественность, Посланничество и Мессианство. И в последний день праздника возглашает: «Кто жаждет, иди ко Мне и пей. Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой». И евангелист уточняет «Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него…» (Ин. 7, 37–39). 

Чтобы уяснить значение Преполовения, стоит вкратце пояснить сущность праздника Кущей. Во время него вспоминали сорокалетнее странствование по Аравийской пустыне евреев, когда они направлялись в Землю Обетованную, и тот день, когда Господь показал Моисею на горе кущу, которая стала прообразом скинии (шалаша), в которых жили евреи во время странствий. Кущи также связываются со Скинией, или походным храмом еврейского народа. 

Основным моментом празднования у иудеев было шествие к Силоамскому источнику, чтобы набрать воды в золотой сосуд. В храме воду смешивали с вином и выливали на жертвенник. Действие это было призвано напомнить не только открытие Моисеем источника воды в пустыне, но и пришествие на землю Спасителя. При этом спокойные воды Силоама символизируют и Царство Божие, мирное и тихое, в противовес бурной жизни земных царств, и Самого Христа, который пришел на землю со смирением в сердце. 

Таким образом, праздник Кущей был напрямую связан с водой, которая олицетворяла жизнь и спасение. И Христос, придя в храм в последний день праздника (который длился восемь дней), не только учил народ, но и сравнил Себя с Источником, из которого следует черпать воду и пить жаждущим и страждущим. Так Он завуалированно сообщил человечеству, что он и есть Мессия, посланный Богом на землю для искупления человеческих грехов. 

Праздник Преполовения Пятидесятницы и теперь длится восемь дней и будет продолжаться до 17 мая. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь