Епископ Флавиан совершил всенощное бдение по случаю 132-летия основания Леушинской женской обители

В Неделю 15-ю по Пятидесятнице епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан совершил праздничное всенощное бдение в Новолеушинской Иоанно-Предтеченской церкви поселка Мякса по случаю 132-летия основания Леушинской женской обители.

Владыке сослужили духовник обители иеромонах Феодосий (Белов), священник Димитрий Громов, секретарь владыки священник Сергий Бондарь. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Марии Куликовой.

По окончании всенощного бдения правящий архиерей обратился к верующим с проповедью, поздравил их с памятной датой и выразил слова благодарности игумении Кирилле (Червовой), отцу Димитрию, отцу Феодосию и сестрам монастыря и призвал на всех Божие благословение.

Леушинский женский общежительный монастырь был учрежден решением Священного Синода 16 сентября 1885 года. В 1940-е годы он подвергся затоплению при строительстве Рыбинского водохранилища. В рамках воссоздания затопленного Леушинского и создания Новолеушинского женского монастыря в 2016 году было образовано Архиерейское подворье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия