Епископ Варнава отслужил Литургию в Свято-Успенском монастыре Флорищева пустынь Выксунской епархии

6 августа 2017 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, в день памяти мчч. блгвв. кнн. Бориса и Глеба, епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском мужском монастыре Флорищева пустынь Новгородской митрополии.

Его Преосвященству сослужили клирики епархии и братия монастыря.

За богослужением молились прихожане и паломники обители.

По окончании Литургии епископ Варнава обратился к собравшимся с архипастырским словом, предложив к духовному размышлению слова апостола Павла о том пути спасения, который каждый совершает в своей жизни для того, чтобы соединиться с Богом:

«Дом своего спасения строить нужно на основании, которое положил Сам Иисус Христос. Основание – это жизнь Его, потому что Он дал нам не только учение о Царствии Божием, которое изложено в Евангелии. Своей жизнью Господь  явил нам, каким должен быть христианин. Своей жизнью Он явил, что такое любовь, милосердие, сострадание. Всё  это и есть основание, на котором каждый из нас, живя на земле, должен строить дом свой Небесный».

Владыка напомнил, что не только Священное Писание, но и всё, что называется Преданием – святоотеческие творения, жития святых, традиции, каноны и уставы, – есть основание для строения жизни, и продолжил:

«Как смотреть за своим строением? Ведь неправильно положенный фундамент может послужить причиной того, что возведенное здание разрушится ветрами, бурями, стихиями. Бывает и так: и основание твердое, и человек верно понимает суть Символа Веры, знаком с произведениями святых Отцов, а жизнь его не соответствует Евангелию».

Процитировав апостола Павла, «каждый смотри, как строит» (1 Кор. 3, 10), епископ Варнава разъяснил его слова:

«Человек, наставленный твердо на основании, предложенном Церковью, старается жить по Евангелию – в покаянии и самоукорении, стараясь подражать Христу и апостолам. Он стремится быть милосердным и хранить чистоту своего сердца, любит правду и простоту, избегает лукавства и лжи в своей жизни, никого и никогда не осуждает. Таким должен быть настоящий христианин».

В подтверждение архипастырь обратился к примерам жизней святого равноапостольного князя Владимира и сыновей его Бориса и Глеба, добавив, что также можно привести немало примеров, «когда человек, теряя понимание того, что нужно жить по Евангелию, уходит из глаз Божиих»:

«В нем оскудевает вера… И неизвестно, спасется ли он. И уже в этой жизни он будет несчастен, не говоря о будущей. Нам нужно стараться укреплять нашу веру, подражать святым, и тогда путь нашей жизни закончится в надежде на спасение наших душ. Помоги нам, Господи, в этом!» – завершил свою проповедь епископ Варнава.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Успенский мужской монастырь Флорищева пустынь
Нижегородская область, Володарский район, поселок городского типа Фролищи, Спортивная улица, 2Ж
Свято-Успенский мужской монастырь Флорищева пустынь
Нижегородская область, Володарский район, поселок городского типа Фролищи, Спортивная улица, 2Ж

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк