Музыкальный коллектив при Свято-Никольском Черноостровском монастыре стал участником праздника «Белый цветок»

6 июня 2021 года хор и хореографический ансамбль «Отрада» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре Калужской митрополии стали участниками благотворительного праздника «Белый цветок», посвященного памяти Царственных страстотерпцев, организованного Козельской епархией.

Праздник начался с молебна святым Царственным страстотерпцам, который возглавил Преосвященнейший Никита, епископ Козельский. Праздник прошел во дворе Благовещенского собора Козельска и на площадке у Православной гимназии, где была поставлена открытая сцена.

Участники выступлений на сцене – преимущественно школьники.

Воспитанники воскресной школы при храме Преображения Господня в Нижних Прысках показали спектакль о Марфо-Мариинской обители, юные участники казачьего ансамбля прочитали духовный стих и спели казачью строевую песню. Большую часть программы подготовили учащиеся Православной гимназии Козельска, завершившие концерт песней дуэта «Братцы» протоиереев Вадима и Константина Качаловых.

Работала выставка-ярмарка сувениров, кондитерских изделий и выпечки, сбор от которой должен пойти на организацию помощи престарелым, а также тяжелобольным детям.

Настоящим украшением праздника стало выступление хора и хореографического ансамбля «Отрада». Хор «Отрада» исполнил песню «Улетай на крыльях ветра» из оперы А. Бородина «Князь Игорь» и хор «Славься» из оперы М. Глинки «Жизнь за царя». Старший состав хореографического коллектива «Отрада» исполнил «Боярский хоровод» в костюмах, напоминающих о Древней Руси и Византии, а младший состав «Отарды» – народно-стилизованный танец «Прогулочка».

6 июня на площади у Благовещенского храма и Православной гимназии впервые в Козельске прошел благотворительный праздник «Белый Цветок». Традиция проведения такого благотворительного праздника появилась в начале XX века и была поддержана Царской семьей, она была направлена на сбор средств для помощи больным туберкулезом – строительство и содержание санаториев. Символом праздника, также как и Европейской Лиги по борьбе с чахоткой стал белый цветок. В современном Российском обществе возродить эту прекрасную благотворительную традицию старается Русская Православная Церковь. День «Белого цветка» уже много лет отмечается в Калуге при поддержке Отдела по социальному служению и церковной благотворительности Калужской епархии. Впервые этот праздник был организован в Козельске – по благословению епископа Козельского Никиты, и при участии сестричества милосердия в честь святой царицы-мученицы Александры Феодоровны при Свято-Успенском Феклином монастыре

После праздника участницы музыкального коллектива «Отрада» отправились в Козельский Свято-Вознесенский женский монастырь – архиерейское подворье Козельской епархии, который возглавляет монахиня Анастасия (Дремина) – бывшая сестра Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря. Монахиня Анастасия провела для девочек экскурсию по возрождающемуся монастырю, который был лишь два года назад передан Церкви, а храмы и келейные корпуса до этого занимал Козельский хлебзавод. После экскурсии девочки пообедали в просторной паломнической трапезной при монастыре и отправились в Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина пустынь

В Оптиной пустыни участницы музыкального коллектива «Отрада» посетили храмы обители, приложились к мощам преподобных Оптинских старцев.

В завершение участницы посетили Казанскую Амвросиевскую ставропигиальную женскую пустынь в Шамордино, где также помолились в храмах, и встретились с настоятельницей обители игуменией Сергией (Щербаковой) и пропели пасхальные песнопения.

Материалы по теме

Монастыри

Казанская Амвросиевская ставропигиальная женская пустынь
249700, Россия, Калужская область, Козельский р-н, пос. Шамордино, п/о Каменка
Успенская Феклина женская пустынь
Калужская область, Козельский район, деревня Сенино 2-е
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Казанская Амвросиевская ставропигиальная женская пустынь
249700, Россия, Калужская область, Козельский р-н, пос. Шамордино, п/о Каменка
Успенская Феклина женская пустынь
Калужская область, Козельский район, деревня Сенино 2-е
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь