Освящены новые помещения музея Спасо-Афанасиевского монастыря в Ярославле

15 мая 2022 года после Божественной литургии митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил освящение новых помещений, в которых разместился музей Спасо-Афанасиевского мужского монастыря города Ярославля.

Музейная экспозиция с помощью фотографий, документов и предметов воссоздает 400-летнюю историю обители, начиная с обретения иконы Спаса Нерукотворного Образа по сегодняшний день.

Отдельная экспозиция повествует о передаче монастырю в 2021 году образа Спаса Нерукотворного. 2 апреля тщательно упакованная икона в специальной бронированной машине в сопровождении вооруженной охраны была доставлена к Святым воротам обители и крестным ходом перенесена в Алексиевский придел собора Афанасия и Кирилла. В самой передаче иконы, помимо сотрудников Ярославского музея и братии монастыря, приняли участие министр культуры РФ Ольга Любимова, губернатор области Дмитрий Миронов, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

После освящения экскурсию по музею провел настоятель монастыря игумен Никодим (Федоров).

Материалы по теме

Монастыри

Спасо-Афанасиевский мужской монастырь
г. Ярославль, Революционная улица, 8Б
Спасо-Афанасиевский мужской монастырь
г. Ярославль, Революционная улица, 8Б

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Никольский мужской монастырь с. Хохловка
Свято-Александровский мужской монастырь города Суздаля
Казанский женский монастырь г. Вышний Волочек
Свято-Троицкий женский монастырь в г. Муроме
Марфо-Мариинский женский монастырь в с. Ира
Сухотинский Богородице-Знаменский женский монастырь
Бело-Бережская Иоанно-Предтеченская мужская пустынь
Вознесенский Скрябинский женский монастырь
Крестовоздвиженский женский монастырь г. Нижний Новгород
Нижнеломовский Казанско-Богородицкий мужской монастырь