В Архангельской области обсудили возрождение Кийского Крестного монастыря

В Свято-Троицком соборе г. Онеги Архангельской области по благословению епископа Плесецкого и Каргопольского Александра прошли I Кийские чтения, посвященные памяти выдающегося историка и архитектора-реставратора Гали Алферовой. Участники форума говорили о том, как развивать Север и его культурное наследие.

«В первую очередь, мы имели в виду возрождение Крестного монастыря на Кий-острове, – рассказала одна из участников конференции директор московского музея "Вера и люди в Советском Союзе" Ксения Толоконникова. – Поскольку Гали Алферова была первым из советских реставраторов, кто обратил на него внимание, мы решили посвятить первые чтения здесь, в Онеге, именно ее памяти. Мы надеемся, что они станут ежегодными».

Также среди участников форума присутствовал протоиерей Александр Абрамов, настоятель московского храма преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках. В этой церкви пребывает подлинник кийского креста Патриарха Никона. Отец Александр часто бывает в Онеге и на Кий-острове, знакомит столичных паломников со святынями северной земли. Его прихожане, в том числе сотрудники музея «Вера и люди в Советском Союзе», участвуют в культурных, научных и просветительских событиях Архангельской области.

Конференцию посетила заместитель губернатора Архангельской области, руководитель представительства Архангельской области при правительстве Российской Федерации Елена Кутукова.

Реставрационные проекты известного советского архитектора Гали Владимировны Алферовой можно будет использовать для возрождения памятников Русского Севера. Такой договоренности достигли участники Кийский чтений, прошедших в Онеге.

«Громаднейший архив трудов Гали Владимировны, который находится в государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева, станет большим подспорьем для тех, кто возрождает памятники Русского Севера, – рассказала участник и одна из организаторов форума Елена Кутукова. – Теперь можно будет запросить у музея имени Щусева этот архив проектов Гали Алферовой, который сегодня не разобран, на оцифровку. И нам – Архангельской области – возможно будет использовать этот архив в научном и практическом обороте».

Елена Кутукова отметила, что идею использовать проектный архив поддержал президент Союза реставраторов России Вячеслав Фатин: «Он говорил, что надо продолжать дело Гали Владимировны. В 1970-е годы она занималась тем, что мы хотим продолжать сейчас. Только тогда работой студенческих реставрационных отрядов руководило Министерство культуры. Я об этом говорила на Парламентских слушаниях, и Валентина Ивановна Матвиенко меня поддержала: нам сегодня нужно поднимать эти студенческие реставрационные отряды на федеральный уровень, на уровень Правительства. Но пока это всё предложения, которые надо сформулировать и всем вместе двигать!»

Протоиерей Александр Абрамов отметил, что возрождение Крестного монастыря на Кий-острове начнется со знакомства с архивом Щусевского музея.

«Гали Алферова всю жизнь занималась Крестным монастырем. Мы нашли ее архив, и теперь он будет содействовать тому, чтобы древняя обитель восстанавливалась», – сказал отец Александр.

Ксения Толоконникова отметила, что цель Кийскийх чтений достигнута: «В этом году мы посвятили наши чтения памяти Гали Владимировны Алферовой, которая очень много сделала для сохранения ансамбля Крестного монастыря. Ее имя не должно быть забыто, и дело ее должно продолжаться. Я надеюсь, что эти чтения станут ежегодными, будут привлекать всё больше специалистов из Москвы, Петербурга и других регионов. Это должно стать толчком к привлечению интереса к Кийскому монастырю, который незаслуженно обойден вниманием СМИ и туристов. Он заслуживает того, чтобы быть жемчужиной Русского Севера!»

Кийский Крестный монастырь основан в 1656 году на возвышенном месте южной оконечности Кий-острова. Это один из трех монастырей, основанных по личной инициативе Патриарха Никона, который не только сам выбирал место под строительство, но и был автором многих архитектурных решений. К концу XVII века ансамбль монастырских строений был практически сформирован и занимал небольшую территорию, поэтому внутренняя планировка его сооружений отличалась большой компактностью. Из-за использования в качестве строительного материала гранитных глыб монастырь напоминал крепостное сооружение и органично вписывался в скалистый рельеф острова.

Монастырь упразднен в 1922 году. 

Краткая справка

Алферова Гали Владимировна (12 (25) июля 1912 – 27 апрели 1984) – выдающийся русский историк архитектуры. Руководила работами по реставрации Кийского Крестного монастыря.

Исследование, составление документации и реставрация Кийского ансамбля начались в 1968 году. Работы проводились до 1973 года включительно. Велись они каждый год в течение 1,5 месяцев летнего времени.

Реставрационные каменные и плотничьи работы проводились под руководством В.В. Пироженко.

В 1973 году под предлогом, что здание не имеет пользователя, работы были закрыты.

В 1974 году в результате пожара сгорели кровли, деревянные крепежные устройства келий и трапезной, обгорел монастырский собор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь