В монастыре на Ганиной Яме прошел Пасхальный фестиваль творчества инвалидов «От сердца к сердцу»

20 апреля 2017 года в монастыре Святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме Екатеринбургской епархии прошел IV Пасхальный фестиваль творчества инвалидов «От сердца к сердцу».

В мероприятии приняли участие более 120 человек. Помимо людей с ограниченными возможностями здоровья, на фестиваль приехали артисты, священники, помогающие людям с инвалидностью, сотрудники и добровольцы епархиальной службы милосердия. «Есть люди, у которых в душе много добра, они делятся им с теми, у которых нет слуха, нет зрения, не работают ножки, – свидетельствовал епископ Среднеуральский Евгений. – И в этом диалоге, когда кто-то очень хорошо потрудился и с любовью отдал другим, рождается радость».

Фестиваль проводится уже в четвертый раз. В предыдущие годы в нем участвовали светские организации, занимающиеся реабилитацией инвалидов. В этом году было решено объединить православные приходы, окормляющие особых детей.

«Мы мало друг друга знаем – настолько, что даже не знаем тех, с кем живем на лестничной площадке; мы десятилетиями стоим в храме и не знаем, кто стоит рядом, – считает руководитель фестиваля Елена Борщик. – Мы должны быть вместе, помогать друг другу, общаться, и тем более должна процветать любовь в храмах, где помогают особым людям. Наконец-то мы все встретились и познакомились. Раньше мы не знали, кто этим занимается, теперь будем обмениваться опытом, помогать друг другу, ездить в гости. Если мы вместе, если мы дружные – мы сильные! Если мы порознь, то какие мы христиане?»

Праздничный день начался с благодарственного молебна в храме во имя Святителя Николая Чудотворца, по завершении которого участники фестиваля получили в подарок небольшие иконы с изображением святых Царственных страстотерпцев. Общение продолжилось в конференц-зале епархиального паломнического центра «Ганина Яма». Реабилитационные центры из разных приходов епархии представили видеопрезентации и документальные зарисовки о работе с особыми детьми на приходах.

Затем состоялся праздничный концерт, во время которого всё происходящее переводилось на жестовый язык.

После концерта участники фестиваля запустили бумажные самолетики с добрыми пожеланиями друг другу. В завершение мероприятия его участники получили подарки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь