В Свято-Троицком монастыре г. Симферополя отпраздновали обретение мощей святителя Луки Крымского

18 марта 2019 года в Свято-Троицком женском монастыре г. Симферополя состоялось празднование обретения мощей великого святого и чудотворца нашего времени святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского, честные мощи которого пребывают в соборе обители.

Накануне праздника митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил в монастырском соборе, где в свое время находилась архиерейская кафедра архиепископа  Крымского Луки, праздничное всенощное бдение в сослужении  епископа Ялтинского Нестора, викария Симферопольской и Крымской епархии, а также духовенства I и II Cимферопольских благочиний. 

В сам день праздника по благословению правящего архиерея Симферопольской и Крымской епархии митрополита Лазаря Литургию Преждеосвященных Даров в соборе Свято-Троицкого монастыря возглавил епископ Ялтинский Нестор.

За богослужением молились благочинные церковных округов Симферопольской и Крымской епархии, наместники монастырей и священнослужители епархии.

По окончании Литургии был отслужен молебен у раки с мощами святителя Луки, архиепископа Крымского.

В завершение епископ Ялтинский Нестор обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Сердечно поздравляю вас с днем обретения честных мощей святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, молитвенника и чудотворца Крымской земли. Свято-Троицкий женский монастырь, в котором мы ныне совершили Божественную литургию, воистину хранит великую святыню Русской Православной Церкви – честные мощи владыки Луки. Каждый из нас имеет великую милость от Господа прийти в это святое место, чтобы воззвать к святителю и попросить его святых молитв, а  также честного предстательства за нас и наших близких пред Престолом Божиим, укрепления наших духовных и телесных сил, благословения на наш жизненный путь. Поистине многое довелось перенести святителю в своей жизни: всеобщее признание медицинских трудов и гонение за веру Христову, государственные почести и немилость, уважение коллег и предательство, благодарность  пациентов и отлучение от  любимого дела, любовь многочисленной паствы и ненависть гонителей.

А в годы лихолетья и "огненного искушения" (1 Петр. 4, 12) через которое прошла наша Церковь в прошедшем двадцатом веке, архиепископу Луке довелось пережить многочисленные ссылки, тюремные заключения и пытки, но при всем этом он сумел сохранил непоколебимую веру в Бога  и любовь к людям. Эту любовь чувствовали верующие. Они же поняли и величие владыки. Не размышлениями, но силой любви были движимы тогда бесчисленные толпы людей к святому, а теперь притекающих на поклон честным его мощам из всех уголков мира для получения помощи и утешения.

Возблагодарим же Господа за такого небесного ходатая и молитвенника, помня евангельскую заповедь поминать наставников наших (Евр. 13, 7). Обратимся к владыке Луке о даровании всем нам сил в несении жизненных испытаний, чтобы мы имели мир душевный и чистоту сердечную, проводили жизнь в целомудрии и святости, сохраняя единство духа в союзе мира (Еф. 4, 3).

Еще раз поздравляю всех с праздником! Да укрепит вас Всемилостивый Господь по молитвам исповедника и чудотворца Луки во всех ваших добрых делах и начинаниях, даруя свою неизменную помощь, духовную радость и крепкое здравие на многая лета. Благословение Божие да пребудет с вами».

Краткая справка

Определением Синода Украинской Православной Церкви от 22 ноября 1995 года архиепископ Симферопольский и Крымский Лука причислен к лику местночтимых святых. Правящему архиерею архиепископу Симферопольскому и Крымскому Лазарю было дано разрешение Священного Синода на поднятие честных останков святителя Луки.

Празднование  дня обретения честных  останков святителя  было внесено  в церковный  календарь по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея  Руси  Кирилла 28 ноября 2011 года.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь