В Троице-Сыпановом Пахомиево-Нерехтском женском монастыре отметили престольный праздник

28 мая 2017 года, в престольный праздник Троице-Сыпанового Пахомиево-Нерехтского женского монастыря, в храме во имя Святой Троицы была совершена Божественная литургия в честь памяти преподобного Пахомия Нерехтского.

Праздничную службу возглавил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Галичский и Макарьевский Алексий, духовенство Нерехты и Костромы: протоиерей Петр Молнар, протоиерей Владимир Воронин, протоиерей Геннадий Стрельбицкий, протоиерей Михаил Овчинников, протоиерей Георгий Грига, игумен Дионисий (Гусев), иерей Виталий Бабушкин, иерей Иоанн Кучаев, иерей Александр Макеев.

За богослужением молились: настоятельница Пахомиево-Нерехтского монастыря игумения Алексия (Ремизова) с сёстрами обители; настоятельницы женских монастырей Костромской митрополии: игумения Иннокентия (Травина), игумения Наталия (Василенок), игумения Вера (Морева); глава муниципального района города Нерехты и Нерехтского района Игорь Евгеньевич Малякин; глава городского поселения города Нерехты Виктор Евгеньевич Одиноков.

В этот день с престольным праздником сестёр обители поздравил губернатор Костромской области Сергей Константинович Ситников.

По окончании богослужения состоялось славление празднику Вознесения Господня и крестный ход к святому источнику преподобного Пахомия.

По возвращении в храм митрополит Ферапонт прочитал молитву преподобному Пахомию и вместе с духовенством поклонился мощам святого.

Затем Высокопреосвященный владыка поздравил с престольным праздником настоятельницу игумению Алексию, сестёр обители и многочисленных паломников, пришедших в этот день почтить память преподобного Пахомия.

Краткая справка

Троице-Сыпанов Пахомиево-Нерехтский монастырь был основан во второй половине ХIV века преподобным Пахомием Нерехтским. Преподобный родился во Владимире, в то время столице великого Владимирского княжества, в семье священника Никольской церкви Игнатия, его мирское имя – Иаков. Согласно житию, преподобный принял монашество очень рано – в двенадцать лет – во владимирском монастыре Рождества Богородицы, одном из главных монастырей Руси, где в 1263 году был погребен великий князь Владимирский Александр Невский.

Через несколько лет митрополичий наместник Алексий рукоположил его в сан диакона. После того как Алексий стал в 1353 году митрополитом Московским, он основал вблизи Владимира монастырь во имя святых Константина и Елены, чьим настоятелем поставил преподобного Пахомия.

Через какое-то время подвижник решает уйти на высший подвиг монашества – пустынножительство. Он уходит в костромские пределы, в город Нерехту, в окрестностях которой находит подходящее для себя место. Этим местом стало городище у речки Гридевки, как сказано в житии Пахомия, «зовомое от древних человек Сыпаново» (вероятно, в древности на нем находилось языческое святилище).

По благословению московского святителя Алексия преподобный Пахомий основал здесь небольшой Троицкий монастырь, бывший одним из самых первых, посвященных Святой Троице после Троице-Сергиева монастыря, основанного преподобным Сергием Радонежским. При помощи местных жителей преподобный Пахомий построил Троицкий храм, кельи и другие строения. Будучи иконописцем, он сам написал храмовую икону Святой Троицы. Преподобный Пахомий скончался 21 марта 1384 года и был погребен справа от алтаря построенного им храма.

Вплоть до ХVII века все постройки монастыря были деревянными. Основу его ансамбля составляли два храма. В 1675-1676 годах взамен старого деревянного возвели пятиглавый, бесстолпный, трехапсидный Троицкий собор. При рытье рвов для фундаментов 5 мая 1675 года были обретены мощи основателя монастыря, над местом упокоения которых возвели придел во имя преподобного Пахомия. В 1679-1686 годах была построена теплая Покровская церковь, в 1683-1684 годах – шатровая колокольня, в 1676-1689 годах – игуменская и братские кельи, Святые ворота, большая часть ограды, ряд хозяйственных построек. Таким образом, к концу XVII века в обители возник замечательный каменный ансамбль, относящийся к эпохе расцвета самобытного русского зодчества.

В 1764 году, во время монастырской реформы, Троице-Сыпанов монастырь вблизи Нерехты, как и великое множество других русских обителей, был упразднен и обращен в приходскую церковь.

В 1935 году священником Троицкого храма стал иерей Василий Разумов. Только что вышедший из заключения в лагере, он был назначен на приход в селе Троице управляющим Костромской епархией архиепископом Никодимом (Кротковым). А 5 августа 1937 года, сразу после окончания службы, на глазах еще не разошедшихся прихожан он был повторно арестован прямо в храме. Священника Василия Разумова расстреляли 21 сентября 1937 года. 27 марта 1995 года он был причислен к лику святых, став первым костромским святым ХХ века.

Лишенная священника церковь вскоре была закрыта и подверглась разгрому. В послевоенное время церковное здание в селе Троица использовалось в качестве склада, затем склад отсюда вывели, и величавый храм, хранивший в себе мощи последователя и ученика преподобного Сергия Радонежского постепенно превратился в руины…

28 мая 1990 года, в день памяти преподобного Пахомия, из Нерехты сюда, впервые со времен революции, пришел многолюдный крестный ход во главе с епископом Костромским и Галичским Александром (ныне митрополит Казахстанский), отслужившим молебен у руин храма. Через три года здесь было решено возобновить монастырь, но уже в качестве женской обители. В апреле 1993 года сюда прибыла первая группа насельниц во главе с игуменией Алексией (Ремизовой), на чьи плечи лег подвиг возрождения древней обители.

22 июля 1994 года в истории возрождающегося монастыря произошло важное событие: его посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь