В Воскресенском Новодевичьем монастыре г. Санкт-Петербурга состоялось празднование образу Богоматери «Отрада», или «Утешение»

3 февраля 2018 года в Воскресенском Новодевичьем монастыре г. Санкт-Петербурга состоялось празднование чудотворному образу Божией Матери «Отрада», или «Утешение».

Этот образ – список с чудотворной афонской иконы Божией Матери «Отрада», или «Утешение», – молитвенно почитался сестрами обители с момента строительства монастыря на Московской заставе. В советское время икона считалась безвозвратно утерянной, и  только в 2016 году по молитвам сестер икона Пресвятой Богородицы была чудесным образом обретена и возвращена в свой родной дом.

Накануне всенощное бдение было совершено в Казанском храме обители.

Ночная Божественная литургия была отслужена в крипте храма Преподобного Силуана Афонского (сам храм закрыт на время проведения реставрационных работ).

За богослужениями пел сестринский хор обители.

По окончании Литургии старший священник обители иерей Дионисий Харин в своей проповеди на праздник отметил, что «возвращение чудотворного образа в родной дом есть знак милости Божией, призывающий нас, сестер и духовенство монастыря, не только к усердной молитве Божией Матери, но и к  особой миссии в этом мире, в этом городе. В нашем монастыре у образа Пресвятой Владычицы находит отраду и утешение бесконечное множество паломников, повсеместно сталкивающихся со злом и несправедливостью.

Вашими трудами, дорогая матушка София, и трудами сестер расцветает Свято-Владимирская школа, укрепляется в вере семья нашего приюта для мам с детьми, получают поддержку насельницы богадельни. И это только малая часть. Сколько еще предстоит сделать?!

Сегодня мы молимся, чтобы Божия Матерь не прекращала изливать своей милости на Вас, досточтимая матушка,  и на вверенную Вашему попечению обитель! Молитвенно желаю и нашим паломникам, получающим благодатную помощь от святого Ея образа, благодарить Богородицу делами милосердия, участвуя по силам в жизни этого монастыря и в восстановлении его былого величия».

Краткая справка

История образа Божией Матери «Отрада», или «Утешение», неразрывно связана с историей становление святой обители.

В 1850 году Новодевичий монастырь посетил иеромонах Серафим (Веснин), автор «Писем Святогорца», нашедший свой последний удел на Святой Горе Афон. Отец Серафим благословил настоятельницу и сестер на труды по возрождению обители  списком с чудотворной афонской иконы Божией Матери «Отрада», или «Утешение». 

В 1854 году в монастыре был освящен храм в честь этого образа, где и была помещена икона. Празднование в честь иконы и по сей день торжественно отмечается в обители 3 февраля (21 января по ст. ст.).

После закрытия обители в богоборческое время икона считалась безвозвратно утерянной. С моменты возрождения монастыря сестры непрестанно возносили свои молитвы Богородице о возвращении Ее святой иконы.

В 2014 году иконы была чудесным образом обретена в Вышенском Успенском монастыре.

Старший клирик Вышенского монастыря игумен Пимен решил отреставрировать старый киот иконы Божией Матери. Достав икону, с обратной стороны он прочел надпись:

«Господи! Ради молитв и ходатайства Твоея Пречистыя Матери да будет благословение Святой Афонской Горы и старцев Русской Понтелеимоновой обители на месте, идеже волею Августейшаго монарха Николая I-го по благоволению свыше воздвижется тихое пристанище невест Христовых! Да от сего Пресвятаго Лика Пренепорочной Твоей Матери, Господи, излиется милость и спасение Твое в роды и роды на царствующий град и всю Россию. Празднуется сей иконе генваря 21-го».

Игумен Пимен сообщил об имеющейся надписи настоятельнице Вышенского монастыря игумении Вере (Ровчан). Божией милостью было принято решение передать чудный образ в Воскресенский Новодевичий монастырь Санкт-Петербурга.

27 апреля 2014 года,  в Фомину Неделю, состоялось второе обретение иконы Божией Матери «Отрада», или «Утешение». Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, настоятельница монастыря игумения София (Силина) с сестрами, духовенством и паломниками святой обители торжественно встречали образ в родном доме.

 

Материалы по теме

Монастыри

Воскресенский Новодевичий монастырь
Санкт-Петербург, Московский проспект, 100к2
Воскресенский Новодевичий монастырь
Санкт-Петербург, Московский проспект, 100к2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы