Воспитанники Воскресной школы Лазаревского храма г. Вологды потрудились в летнем лагере при Воскресенском Горицком монастыре

Закончилась смена летнего лагеря Воскресной школы храма Праведного Лазаря Четверодневного г. Вологды в Горицком Воскресенском женском монастыре.

В этой смене, которая длилась больше недели, поработали со славу Божию восемь детей и шестеро взрослых. Послушания в этом году вологодским трудникам давала супруга священника Ариадна Осипова. Взрослые и дети работали на грядках и на кухне. Ребята до сих пор вспоминают, как помогали монахиням ухаживать за коровами и козами на скотном дворе, возить сено и дрова на тачках, белить со взрослыми стены в курятниках, прибирать в птичниках. Особенно им запомнилось, как корова перед дойкой вставала, смотрела монахине в глаза и ждала, когда ее благословят.

Маргарита, мама одного из младших участников смены, рассказала, что они ложились поздно, вставали рано, но от физической работы, которой было много, не чувствовали усталости. Силы были, ведь трудники находились под покровом Божией Матери.

Весь день проходил благодатно для души: вставали с молитвой, если были богослужения, ходили в храм, трудились, вечером совершали молитвенное правило в келиях. А накануне дня первоверховных апостолов Петра и Павла все исповедались и в сам праздник причастились Святых Христовых Таин. В этот вечер на берегу Шексны трудники жгли костер, а детям благословили пожарить сосиски. А от того, что в это дождливое лето даже несколько раз удалось искупаться в реке, радости у детей не было предела.

Побывали воспитанники Воскресной школы и у камня на горе Мауре, где остался отпечаток стопы преподобного Кирилла Белозерского. Они помолились за молебном у древних икон Богоматери и преподобного Кирилла (из Третьяковской галереи) в трапезной палате Кирилло-Белозерского монастыря.

Уезжать никому не хотелось, и Воскресная школа с нетерпением ждет следующей поездки в Горицы.

 

Материалы по теме

Публикации

Монахиня Евфросиния (Студентова)
Монахиня Евфросиния (Студентова)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк