Выделены средства на восстановление Христорождественского монастыря Тверской епархии

Тверской Христорождественский женский монастырь – одна из древнейших обителей Верхневолжья, недавно ей исполнилось 500 лет. Это место горожане издавна называли Монастырскими, или Рождественскими, Горками. Обитель была самая посещаемая. К ней благоволили царские особы. Сама императрица Екатерина Вторая, проезжая через Тверь, пожаловала монастырю 200 рублей. Примеру государыни последовали и другие высокопоставленные особы. 

Собор Рождества Христова – духовный и композиционный центр всей обители. Он был построен в 1820-х годах на месте прежнего деревянного. Средства на строительство пожертвовала царская семья. По некоторым предположениям автором проекта был знаменитый архитектор Карл Росси, находившийся в эти годы в Твери. 

Цокольный этаж, фасады, окна и двери храма восстановлены еще 5 лет назад. Средства на это выделили по федеральной программе «Культура России». В этом году монастырь получит 8 миллионов рублей. 

Восстановление православных святынь позволит не только сохранить уникальное духовное наследие тверского края, но и увеличить туристический поток в Верхневолжье. 

Всего в 2017 году Министерством культуры России в рамках государственных программ Тверской области будет направлено около 190 миллионов рублей. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь