В Неделю жен-мироносиц председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

26 апреля 2026 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря митрополит Каширский Феогност совершил праздничную утреню и Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протопресвитер Владимир Диваков; настоятель Патриаршего подворья храмов Андроникова монастыря г. Москвы архимандрит Дионисий (Колесник); настоятель Патриаршего подворья храмов в Зарядье г. Москвы протоиерей Вячеслав Шестаков; столичное духовенство.

За Литургией молились солдаты срочной службы Президентского полка.

Богослужебные песнопения исполнил хор Донского монастыря.

По окончании Литургии митрополит Феогност совершил славление перед иконой святых жен мироносиц.

В завершение владыка Феогност поздравил всех с праздником и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Фото: Владимир Ходаков

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богоявленский Старо-Голутвин мужской монастырь
Саратовский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Севский Кресто-Воздвиженский женский монастырь
Ыбский Серафимовский женский монастырь
Михайло-Архангельский монастырь г. Юрьев-Польский
Троицкий мужской монастырь города Мичуринска
Свято-Тихвинский женский монастырь в селе Курилово
Ильинский мужской монастырь Северодонецкой епархии
Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь
Мужской монастырь в честь Успения Божией Матери г. Читы