Епископ Парамон отслужил в Донском монастыре панихиду по В.О. Ключевскому

28 января 2016 года в Большом соборе Донского ставропигиального мужского монастыря Москвы была совершена панихида по выдающемуся ученому Василию Осиповичу Ключевскому в день 175-летия со дня его рождения. Панихиду возглавил наместник Донского монастыря епископ Парамон в сослужении насельников и клириков обители.

По окончании панихиды на могиле историка была совершена краткая заупокойная лития и освящен новый могильный крест. На освящении памятника присутствовали многочисленные представители общественности, губернатор Пензенской области И.А. Белозерцев, депутаты правительства Пензенской области, члены Совета Федерации, историки, музейные работники, журналисты и другие гости.

Краткая справка

Существующий памятник на месте захоронения Василия Осиповича Ключевского и его супруги Анисии Михайловны Ключевской (Бородиной) впервые был торжественно открыт 7 октября 1928 года. До 1920-х годов на могиле не было памятника, так как деревянные кресты над захоронениями В.О. Ключевского и его супруги к тому времени были утрачены и лишь могильные холмики обозначали место их захоронения. Однако памятник, установленный в советское время, не предусматривал наличие креста.

В 2014 году был разработан и утвержден проект реконструкции могилы Ключевских. При его создании была использована работа скульптора М. Антокольского «Христос», которая неоднократно повторялась в надгробных памятниках начала ХХ века.

Летом 2015 года была проведена реставрация существующего надгробия и изготовлен крест. Полностью работы были закончены осенью 2015 года, их выполнили сотрудники ООО «Практика реставрации» (рук. П.С. Шишмарев).

Материалы по теме

Публикации

Протоиерей Михаил Дудко
Протоиерей Михаил Дудко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Макарьева пустынь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь