Епископ Семятичский Георгий совершил Божественную литургию в Богородице-Рождественском ставропигиальном монастыре

26 июля, в Неделю святых отцов шести Вселенских Соборов, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь посетила делегация Польской Православной Церкви, прибывшая на торжества, посвященные 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира. Глава делегации Преосвященнейший Георгий, епископ Семятичский, викарий Блаженнейшего митрополита Варшавского и всея Польши, Верховный православный ординарий Войска Польского, совершил в монастыре Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили священнослужители Польской Православной Церкви канцлер православного ординария Войска Польского протоиерей Михаил Дудич, священник Лука Годун, сотрудник ОВЦС Русской Православной Церкви иеромонах Афанасий (Микрюков) и духовенство монастыря. За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Викторина (Перминова), сестры и прихожане обители.

По окончании богослужения Преосвященнейший Владыка обратился к игумении Викторине и всем молящимся с приветственным словом: «Ваше Высокопреподобие, дорогая Матушка Игумения, я хотел бы, прежде всего, выразить благодарность Всевышнему Богу за то, что Его Святейшество, Святейший Патриарх Кирилл благословил меня сегодня служить в этом святом месте. Я сердечно благодарен Святейшему Патриарху Кириллу за возможность совершения богослужения в Русской Православной Церкви, в монастыре Первопрестольного града Москвы. Мы приносим вам благословение Блаженнейшего Саввы, митрополита Варшавского и всея Польши и всей полноты Польской Православной Церкви, которую вместе со мной представляют протоиерей Михаил и священник Лука. Благодарим сестер за прекрасное пение, которое сегодня сопровождало службу. Просим ваших молитв о Польской Православной Церкви: она немногочисленна, но, тем не менее, по молитвам Царицы Небесной, и старанием нашего Предстоятеля, у нас существуют монастыри, школы, есть святые мощи и чтимые святыни».

Игумения Викторина обратилась к Его Преосвященству со словами благодарности: 

«Позвольте мне сердечно поздравить Вас с праздником, поприветствовать на Русской земле, в древней московской обители и поблагодарить за прекрасное богослужение, свидетельствующее о всеправославном единстве и любви во Христе. Благодаря Вашему посещению мы ощутили сегодня благодатную атмосферу молитвы и радости в Боге и мы искренне желаем Вам помощи Свыше в Вашем архипастырском служении, чтобы Ваша богоспасаемая паства возрастала от силы в силу в вере и любви к Богу. Примите наши искренние пожелания духовной радости, глубокого внутреннего мира и всех благ».

Настоятельница рассказала высоким гостям об историческом прошлом и современной жизни Богородице-Рождественской обители и показала храмы и святыни монастыря.
Материалы по теме

Публикации

Монастыри

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь