В Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре состоялась молодежная Литургия

В ночь с 31 декабря 2018-го на 1 января 2019 года в Сретенском храме Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом ставропигиальном мужском монастыре состоялась молодежная Божественная литургия. 

Богослужение возглавил настоятель храма, руководитель Центра игумен Иоасаф (Полуянов) в сослужении насельника Даниловой обители иеродиакона Иосифа (Мялковского), неизменного участника богослужений в Центре. 

За Литургией молились участники подросткового проекта «99 овец», сотрудники Центра и гости. 

Совместное ночное богослужение на Новый год уже стало доброй традицией. Сотрудникам Центра важно вместе осмыслить пройденный путь и наметить планы и свершения на будущее, а главное – поблагодарить Бога за Его милости и попросить помощи в наступающем Новом году, а также выразить свою благодарность Господу в надежде на Его милость и поддержку. 

По окончании Литургии, поздравляя участников службы с праздником, отец Иоасаф обратился к ним с пастырским словом: 

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! 

Всех вас, мои дорогие, поздравляю с наступившим 2019 годом! Сегодня на нашей ночной Литургии мы вновь перешли этот невидимый порог, отделяющий старый год от нового. 

В канун Нового года каждый человек оглядывается назад и вспоминает пережитое, оценивает свои мысли и поступки, чему-то радуется, а о чем-то жалеет… Все поздравляют друг друга с Новым годом, с новым счастьем! Но что же это значит для нас?

Если выйти сейчас из нашего храма на улицу, погрузиться в обычную атмосферу празднования Нового года, которая царит вовне, можно даже забыть, что идут особые предпраздничные дни, когда все православные христиане должны готовиться встретить величайшее событие, изменившее весь ход истории человечества, – Рождение Христа-Спасителя.

“Нет ничего нового под солнцем“, – говорил премудрый Соломон. Потому и сейчас, как две тысячи девятнадцать лет назад, люди были погружены в свои хлопоты и заботы, праздники и будни и не думали о главном; как тогда покупали и продавали, женились и выходили замуж, радовались и грустили, рождались и умирали, так и сейчас сидят у телевизоров за праздничными столами, гуляют в парках, запускают петарды и хлопушки, произносят тосты и поздравления. Конечно, нет ничего плохого в этом… Но есть ли место Христу на этом “празднике жизни“?

Мы с вами вместе сегодня в этом святом храме: вместе молились, вместе причастились Святых Тайн Христовых. А значит, со Христом вместе встречаем этот новый период нашей жизни и, благодаря Бога за милости, думаем о будущем. И пожелания нового счастья, новой жизни в новогоднюю ночь для нас означают изменение.

Сегодня, думая о предстоящей жизни, мы размышляем о том, что бы мы хотели в ней изменить. Если кто ленился – перестать лениться; если боялся чего-то – победить свой страх; если был в ссоре – помириться; если какая страсть борола тебя – приложить максимум усилий, чтобы наконец победить ее, прогнать из своей новой жизни в новом году. Это и будет лучшим ожиданием Рождества, лучшей подготовкой к встрече со Христом.

И пусть, может быть, мы уже в десятый или в двадцатый раз говорим себе об этом, давая обещание что-то изменить, исправиться – пусть! Главное, как говорит нам Господь в Евангелии, сколько бы ты раз ни падал – вставай! Имей мужество встать, отряхнуть одежду и пойти дальше, как мы это делаем обычно, упав на улице.

В далеком Риме в Сикстинской капелле есть фреска, написанная выдающимся художником Микеланджело, называется она “Сотворение Адама“. На ней изображен первый человек Адам – он только что Божественной творческой энергией пришел из небытия в бытие. Навстречу ему всем существом устремлен Бог-Творец. Но что мы видим! Рука Адама расслаблена, безвольна… И всё же Бог стремится к нему, желая наполнить Своей благодатной и жертвенной силой, дарующей жизнь.

Мы все похожи на Адама: так же расслаблены и безвольны, не хватает у нас решимости что-то изменить. Но будем помнить об этой Божественной деснице, всегда устремленной к нам – ко мне и тебе, – и будем всякий раз, падая, подниматься, думать о Боге и, благодаря Его, просить о помощи и поддержке.

С Новым годом вас! С новым счастьем! И пускай Господь укрепит ваше мужество, даст решимость, утвердит в надежде, вере и любви. Аминь».

Материалы по теме

Публикации

Монастыри

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.