Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил праздничную Литургию в Киево-Печерской лавре и чин Великого освящения вод Днепра

19 января 2016 года, в праздник Крещения Господня, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в трапезном храме Преподобных Антония и Феодосия Печерских Успенской Киево-Печерской лавры.

Его Блаженству сослужили: наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел; управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний; архиепископ Макаровский Иларий; епископ Ирпенский Климент; духовенство монастыря.

После чтения Евангелия митрополит Онуфрий обратился к верующим с проповедью.
По окончании Литургии состоялся крестный ход к источникам преподобных Антония и Феодосия Печерских, где митрополит Павел в сослужении архиепископа Илария и епископа Климента совершил чин Великого освящения воды.

Затем на Оболонской набережной Киева Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил освящение вод Днепра.


За богослужением молились митрополит Бориспольский Антоний, епископ Боярский Феодосий, духовенство города Киева, сотни верующих.
По совершении чина освящения вод Блаженнейший владыка поздравил участников богослужения с праздником и окропил верующих освященной водой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь