Духовник Вознесенского Печерского монастыря г. Нижнего Новгорода и настоятельница Орловского Свято-Введенского монастыря стали лауреатами премии ИППО

11 мая 2018 года в Октябрьском зале Дома Союзов в Москве состоялось ежегодное, уже пятое по счету, награждение лауреатов премий имени Великого князя Сергея Александровича в номинации «Патриотическое воспитание молодого поколения» и имени Великой княгини Елисаветы Феодоровны в номинации «Бескорыстное служение делу милосердия, благотворительности и гуманитарного образования молодого поколения».

Традиционно вручение премий, учрежденных Московским областным отделением Императорского православного палестинского общества (ИППО), проходит в день рождения первого председателя ИППО. 

Торжественное собрание началось с благословения митрополита Саранского и Мордовского Зиновия. 

Затем слово было предоставлено председателю Оргкомитета конкурса, председателю Московского областного отделения ИППО, почетному члену Общества профессору Юрию Смирнову. Он поблагодарил за внимание к конкурсу, его постоянную поддержку председателя ИППО Сергея Степашина и сказал, что за пять лет лауреатами премий стало 297 человек и организаций, внесших большой вклад в укрепление нравственности, патриотизма в обществе, проявивших себя на ниве благотворительности и милосердия. Их деятельность, как и деятельность ИППО, основана на традиционных для нас нравственных ценностях и христианских идеалах.

Юрий Петрович с удовлетворением отметил, что в зале присутствует много молодых людей, которые будут продолжать эти благородные дела, и выразил уверенность в том, что Россия никогда не утратит традиции милосердия, благотворительности и сострадания, которые исповедовали первые председатели ИППО. 

Председатель ИППО Сергей Степашин, предваряя награждение, поблагодарил всех, кто принимал участие в организации и проведении конкурса, а также тех, кто своими делами ежедневно поддерживал его идеалы. Он отметил, что конкурс состоялся как явление в общественной жизни страны. И дело даже не в количестве награжденных, хотя цифра сама по себе внушительная, а в содержательной стороне. Он выразил признательность всем, кто своим трудом продолжает дела Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Сергей Степашин рассказал о том, как ИППО продолжает начатое первыми председателями на Святой Земле. Возвращенное спустя годы Сергиевское подворье становится центром многих важных мероприятий в Иерусалиме, таких, как выборы Президента Российской Федерации, прием в честь Дня Победы и других.

«Вместе с тем этот год является годом скорби, – отметил председатель ИППО. – Это год 100-летия геноцида почти всего рода Романовых, это год начала красного и белого террора. Будем вспоминать убиенных и в Екатеринбурге, и в Москве, и в других городах. ИППО объявило 2018-й год Годом памяти Великой княгини Елисаветы Феодоровны. Память – это продолжение ее дел, дел Великого князя Сергея Александровича, чем мы и будем заниматься». 

В своем выступлении заместитель председателя ИППО, председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова сказала, что ее сердце переполняется радостью оттого, что растет число последователей Елисаветы Феодоровны, которые по ее примеру живут милосердием и состраданием к людям. Это все люди, которые чувствуют молитвы святой преподобномученицы и помощь в делах.

Анна Витальевна поблагодарила председателя ИППО за его усилия религиозного туризма и паломничества на основе подписанного в 2015 году соглашения с Министерством культуры РФ. Подключение к этой работе ЕСПО позволило реализовать национальный туристический проект «Императорский маршрут», который на первом этапе охватит места ссылки и гибели царской семьи, а на втором – места их пребывания, таких, как Усово-Ильинское, где сейчас начались реставрационные работы, Осташово и другие.

Она отметила, что лауреатами премий в этом году стали люди, которые внесли конкретный, весомый вклад в создание музея царской семьи в Тобольске, воссоздание исторической правды о царской семье и сохранение памяти.

Затем Сергей Степашин и Анна Громова вручили статуэтки и дипломы победителям конкурса. 

Среди прочих лауреатами премии Императорского православного палестинского общества имени Великого князя Сергея Александровича стали:

·         игумен Вассиан (Бирагов), духовник Вознесенского Печерского мужского монастыря г. Нижнего Новгорода;

·         игумения Олимпиада (Рожновская), настоятельница Орловского Свято-Введенского женского монастыря, действительный член ИППО. 

В завершение мероприятия состоялся большой праздничный концерт.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь