Патриарх Кирилл возносит молитвы о упокоении наместника Оптиной пустыни архимандрита Венедикта (Пенькова)

Предстоятель Русской Православной Церкви выражает соболезнования насельникам Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь в связи с кончиной наместника обители архимандрита Венедикта (Пенькова) и возносит молитвы о упокоении его души в обителях Небесных.

Архимандрит Венедикт (Пеньков) преставился 22 января 2018 года на 79-м году жизни после тяжелой болезни.

«Святейший Патриарх Кирилл с особым чувством вспоминает сегодня свои неоднократные поездки в Оптину пустынь, во время которых он совершал совместные богослужения с почившим и с монастырской братией, – сообщил руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков. – Соболезнуя братии, Святейший Владыка отмечает, что вся жизнь покойного была посвящена служению Богу и людям. Отец Венедикт прошел нелегкий монашеский путь от постриженника Свято-Троицкой Сергиевой лавры до наместника Введенской Оптиной пустыни, с усердием исполняя послушания, возлагаемые на него священноначалием».

Более четверти века архимандрит Венедикт являлся наместником Оптиной пустыни. «Святейший Патриарх Кирилл сегодня с благодарностью вспоминает труды почившего, который всегда заботился о вверенном его попечению монастыре, многое делал для восстановления былого благолепия обители и уделял внимание сохранению преемственности иноческих традиций, просвещению и духовно-нравственному воспитанию наших современников», – сказал отец Александр.

По словам руководителя пресс-службы Патриарха, Святейший Владыка особо ценит благотворительную деятельность обители, которая по благословению доброго и отзывчивого отца наместника неизменно оказывалась нуждающимся людям.

Святейший Патриарх Кирилл направил соболезнование братии монастыря, которое будет оглашено в день отпевания отца Венедикта.

Отпевание и погребение новопреставленного наместника Оптиной пустыни состоятся 24 января.  

Материалы по теме

Новости

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Петропавловский мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь