В Астрахани открылась фотовыставка в память об утраченном Спасо-Преображенском монастыре

6 марта 2018 года в Музее культуры г. Астрахани состоялось открытие фотовыставки «Воспоминание о храме», посвященной утраченному Спасо-Преображенскому монастырю. 

Это четвертая выставка проекта, которая рассказывает об утраченных святынях Астрахани. 

История монастыря неразрывна с историей Астрахани: он был основан по повелению Ивана Грозного во второй половине XVI века в северной части Белого города в честь победы над турецким войском в 1569 году и стал вторым мужским монастырем в Астрахани. 

В первой половине XIX века неудачный ремонт монастырского храма привел его в аварийное состояние, необходимо было строить собор заново, требовалось убрать обветшавшие строения и построить новые. Средств на капитальный ремонт не было, поэтому Спасо-Преображенский монастырь в 1873 году упразднили. В небольшой части расположился дом призрения для престарелых и сиротствующих духовного звания, но основные монастырские постройки отошли духовной семинарии. 

После 1918 года помещения семинарии были национализированы. В них расположились командные пехотные курсы. С начала 20-х годов на территории бывшего монастыря размещался детский дом № 1.

В настоящее время из комплекса строений Спасо-Преображенского монастыря сохранилась лишь северо-восточная башня, построенная в 30-х годах XVIII века. 

На выставке представлены фотографии из личных коллекций, документы из государственного архива Астраханской области, картины местных художников. 

На выставку приглашаются все желающие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Макарьева пустынь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь